Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что РФ должна выплатить бывшему фигуранту "болотного дела" Сергею Кривову две тысячи евро за незаконное преследование. Кроме того, ему возместят судебные издержки в размере 1 тысячи евро.
Страсбургский суд счел, что власти России нарушили в отношении заявителя пункт 3 статьи 5 Европейской конвенции (право на личную свободу и неприкосновенность). ЕСПЧ выявил, что арест Кривова был пролонгирован незаконно. Кроме того, суд установил, что в деле не была учтена личностная характеристика обвиняемого.
Член партии "Парнас" Сергей Кривов попал в руки правоохранителей 6 мая 2012 года: изначально на него составили протокол о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП) и отпустили из ОВД. Однако позже оппозиционера обвинили в участии в массовых беспорядках (часть 1 статьи 212 УК) и насилии в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК).
Кривов отмечал, что во время разгона протеста силовики набросились на него сами и грубо задержали. Во время ареста он дважды объявлял голодовку. Также он заявлял, что его систематически избивали сотрудники ФСИН. В заключении он провел год и четыре месяца.