ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2006, 15:38

Новгородские политики комментируют Антифашистский пакт "Единой России"

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру лидеры новгородских отделений политических партий рассказали об их отношении к "Антифашистскому пакту", - соглашению о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, который был предложен партией "Единая Россия" и подписан как на федеральном, так и на региональном уровне рядом политических сил.

Игорь Александров, председатель новгородского регионального отделения Социал-демократической партии России:
"Не только в нашей стране, но и во всем мире начинают забывать то, что было во Вторую мировую, начинают забывать, что такое фашизм и к чему он ведет. Из слов великой песни "Хотят ли русские войны" очевиден ответ. Но, к сожалению, русские по национальности люди не только говорят, а и проявляет себя националистами. Вспомним те жертвы драк на национальной почве, которые есть в нашей стране. Если эти искорки не загасить, то в стране разгорится пламя фашизма. А что такое фашизм в России, у которой есть ядерное оружие?.. Это уже не будет та война, это уже будет катастрофа!
Казалось бы, что в наше спокойное время о фашизме говорить? Это может только казаться, потому что факты говорят о том, что есть проявления тех тенденций, которые связаны с фашизмом. Исходя из этих позиций и из того, что эта тема всегда актуальна и была и будет, то если отношение к этому вопросу будет серьезным, то не будет реального фашизма.
Я очень внимательно прочитал документ, прежде чем поставить свою подпись. И я искренне порадовался, насколько проработан и грамотно сделан этот документ. Он задевает именно только проблемы фашизма. В этом пакте нет оскорблений кого бы то ни было, но есть протест против проявлений, которые ведут к фашизму. Это хорошо подготовленный документ, который говорит только о том, о чем он говорит".

Сергей Бессонов, депутат Думы Великого Новгорода, фракция "Единая Россия", заместитель секретаря регионального политсовета партии:
"Антифашистский пакт является достаточно важным именно в сегодняшней российской политической действительности. К сожалению, в последнее время отдельные политические группировки начали в своем стремлении достигнуть каких-то высот в органах власти, в органах управления российского государства эксплуатировать националистические принципы и подходы. Такие действия - это возврат к глубокому средневековью.
Избранность нации, религии или еще чего-нибудь ни к чему хорошему не приводит. Мы уже видели многократно за историю нашей цивилизации, что любой "изм" - национал-социализм, фашизм, коммунизм - ни к чему хорошему не приводил. Можно обратиться в очень давнюю историю - были крестовые походы на неверных и многое другое. Все эти процессы сопровождались гибелью огромного количества людей и, как правило, нетерпимостью.
Я думаю, что заключение такого пакта, в первую очередь, будет содействовать хотя бы тому, что мы будем терпимей к инакомыслию и не будем эксплуатировать при продвижении своих политических идей и взглядов неполитических что ли действия, а именно искать врагов, искать инакомыслие, насаждая нетерпимость уже не политического, а нетерпимость человеческого характера. Здесь речь уже идет о проявлениях человечности, а это можно расценивать фактически как действие и преступление против самих себя, против всей нашей цивилизации, которая основана и видит свою развитие в проявлении человечности".

Владимир Шитиков, председатель новгородского регионального комитета партии "Патриоты России":
"Все знают, что 27 января партия "Единая Россия" выпустила Антифашистский пакт - соглашение о противодействии ксенофобии, религиозной и социальной розни. И "Патриоты России" - это первая партия, которая на федеральном уровне подписала этот документ. Мы, новгородские патриоты, полностью согласны и поддерживаем этот документ. На сегодняшний день мы действительно пребываем в состоянии актуального противостояния, когда фашизм не в открытой форме пропагандируется ежедневно на телеэкранах в виде марширующих войск СС. Он находит другие выражения, и находятся общественные организации, политические партии и политики которые, на мой взгляд, пытаются создать себе какой-то дешевый авторитет у юнцов бессмысленных, которые решили посвятить себя идеям, мыслям и деяниям фашизма. Им предоставляются газетные полосы, теле- и радиоэфиры и, таким образом, им дается возможность позиционировать себя как неких политических деятелей.
Мы полностью поддерживаем основные идеи и пункты этого Пакта, взяли их на вооружение и естественно будем самым строжайшим образам не допускать членства в своих рядах людей, открыто пропагандирующих расистские идеи и идеи расового, национального превосходства, межрелигиозную и межнациональную рознь. Мы обязуемся не выдвигать и не поддерживать кандидатов ни от каких политических партий и общественных организаций, кто так или иначе в своей программе будет нести идеи фашизма. Также нами будут полностью отвержены и некоммерческие, неправительственные и иные общественные организации, которые поддерживают идеи фашизма и никаких контактов мы с ними иметь не будем. Мы будем бойкотировать средства массовой информации, которые будут предоставлять трибуну людям, лицам, политикам и организациям, проповедующим фашизм, и никоим образом не будем иметь с ними никаких контактов".

Валерий Гайдым, депутат Новгородской областной Думы, председатель новгородского обкома КПРФ:
"Антифашистский пакт - это пиар-акция господина Исаева и соответствующих пиарщиков из администрации президента и приближенных кругов, потому что доказывать о необходимости борьбы с фашистскими проявлениями нет необходимости в условиях российской действительности. Появление такого Пакта было бы весьма своевременным, когда мы столкнулись с преследованиями русских в государствах Прибалтики. Также оно было бы своевременно, если бы мы - общественность, государственные мужи - заявили голос протеста с возрождением элементов фашизма в Украине, в тех же прибалтийских государствах. А что послужило основанием для необходимости родить такой документ сегодня?
В ПАСЕ мы увидели фашиствующего Жириновского, нападавшего на коммунистическую идеологию, коммунистов, спасших Россию и мир от фашистов, которые первыми шли в бой. Сегодня нас призывают подписать вместе с ним этот Пакт. Между тем, Жириновского за его выступления в Европарламенте надо бы немедленно отдать под суд, потому что там он откровенно призывал к национальной розни, к разжиганию гражданской ненависти, гражданской розни, в том числе и по политическим признакам. И общественность у нас это "проглотила". По крайней мере, я ни от Исаева, ни от кого другого из подписантов не услышал осуждения действия Жириновского. Как для нормального, рассуждающего человека возможно восприятие этого документа как серьезного?
Вместе с тем, сегодня действительно необходимо нацеливаться на борьбу с фашизмом, имея, прежде всего, в виду защиту русских. Сегодня русских унижают и оскорбляют в бывших республиках СССР, особенно в Прибалтике и в Украине - на каждом шагу. Вот с этого надо начинать нашу борьбу с фашистскими проявлениями. Мы должны сегодня создать все условия для того, чтобы русская нация возрождалась. А то сегодня рождаемость уже превысила смертность.
Давайте бороться с фашизмом! Я - "за"! А бумажки, которые сегодня рождаются у некоторых деятелей, прежде всего у "Единой России" - чисто пиаровские. Я с удовольствием подпишу подобный Пакт, если там будут тезисы, связанные с осуждением попыток через ПАСЕ протащить антикоммунистическую резолюцию, если там действительно будет дана оценка тех режимов, которые сегодня действительно поставили на грань выживания русских, имея в виду, прежде всего, прибалтов. Он должен быть очень взвешенный и должен быть направлен на сплочение нашей нации.
А, к сожалению, подобные пакты нас только разделяют по политическим взглядам, социальному, классовому признаку. И конечно, среди подписантов не могут находиться люди, которые сегодня откровенно разжигают гражданскую рознь, я имею в виду, прежде всего Жириновского".

Геннадий Синельников, председатель политсовета новгородского регионального отделения демократической партии "Яблоко":
"Этот документ является в данный момент времени фарсом и просто популизмом. Реальных дел тут нет. Я отношусь к этому документу как к пиар-акции к предстоящим выборам, в том числе и региональным в Новгородскую областную Думу. Акция проводиться для повышения своего авторитета. Тема фашизма сейчас у нас сильно наболевшая, тем не менее, здесь должны быть реальные законы, принятые в Госдуме в том числе, а не просто подписанное письмо. Более того, среди подписантов Жириновский, позицию которого мы по многим вопросам знаем как близкую к националистической. У него и все эти националистические лозунги были на выборах. Он говорит одно, делает другое, подписывает третье. И, судя по таким фамилиям, этот Пакт - лишь пиар-акция".

Виктор Беркунов, председатель новгородского регионального отделения Демократической партии России:
"Сейчас, к сожалению, в связи с событиями на Кавказе, определенной экспансией криминального толка людей нерусской национальности чаще всего создается негативное отношение населения к малым народам России. Молодежь также начинает относиться к ним негативно и постепенно склоняется к явлениям ксенофобии и вплоть до фашистских настроений в отношении к малым народам. С одной стороны, это в силу исторического положения России, но в то же время Россия всегда была многонациональной, и всегда эти народы жили единой семьей, и всегда поднимались при каких-то катаклизмах и, не считаясь с национальностью, всегда вставали на защиту Родины, на борьбу с природными факторами, техногенными катастрофами. Сейчас появилось модное у молодежи движение скинхеды, и они как раз настроены именно на фашистскую идеологию. И это в нашей стране, которая пережила все ужасы фашизма, которая сделала все, чтобы уничтожить эту идеологию, и у нас еще живы эти воспоминания.
Все нормальные здравомыслящие люди - против фашисткой идеологии. Мы как представители Демократической партии естественно против всех проявлений фашизма вообще в мире, а в России - тем более. Наше федеральное руководство участвовало в подписании этого документа. Это соглашение своевременное и нужное. В России фашисткой идеологии не должно быть ни в каком виде. С этими проявлениями нужно бороться, и жестко бороться".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама