ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2006, 12:11

Новгородские ветераны считают, что Устав Великого Новгорода, предложенный Гордумой, напоминает конституцию рейхсфюрера Розенберга

Новгородские ветераны считают, что проект Устава Великого Новгорода, предложенный Гордумой, напоминает конституцию рейхсфюрера Розенберга, которую фашистские коменданты вывешивали, пытаясь придать видимость законности массовых депортаций и казней. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на письмо Совета ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Великого Новгорода, направленное в аппарат Гордумы. В частности, в обращении сказано, что "четырёхтысячный коллектив ветеранов войн, вооружённых сил, правоохранительных органов, большая часть из 37 тысяч ветеранов труда, большинство здравомыслящего честного населения города еще в 2004 году выбрало структуру органа самоуправления, одобрив на слушаниях проект Устава с избираемым и отзываемым мэром - главой муниципалитета и главой администрации одновременно, учитывая незавидное состояние городского хозяйства и потребность в мэре-работнике, действительно несущем ответственность за состояние города перед государством, населением и имеющем соответствующие полномочия, выбираемом избирателями, подконтрольном и подотчётном населению и Думе и отзываемом населением по подтверждённым судом основаниям". Однако, как подчеркивают ветераны, в городской Думе родился альтернативный Устав "с полностью безответственным перед населением органом местного МСУ, бесправным и безголосым высшим должностным лицом города мэром - председателем Думы, с полностью попранным в правах по местному самоуправлению населением". При этом ветераны отмечают, что председатель Думы - даже не председатель, так как "председатель руководит возглавляемым им органом, а по Уставу Дума руководит своим председателем, выбирая, назначая и, естественно, освобождая от должности".
Анализируя "нулевой" результат своих предложений по Уставу, поправки в Устав к четвёртым слушаниям без устранения старых нарушений и увеличение их новыми, ветераны сравнили проект устава Великого Новгорода предложенный Гордумой с конституцией рейхсфюрера Розенберга, с помощью которой фашисты придавали видимость законности массовым депортациям и казням. По их мнению, стало ясно, что комиссия по Уставу "не включит ни одной поправки из конституции или закона. Достаточно и одной - например, включение положения о том, что единственным обладателем (владельцем, носителем) права на осуществление местного самоуправления являются граждане (а это право является неотчуждаемым, т. е оно не может быть передано, присвоено, продано, делегировано), и Устав рассыпался".
Ветераны требуют отозвать второй вариант Устава как не имеющий ни законного, ни морального права и возвратить первый вариант, незаконно снятый с рассмотрения, в доработку и на слушания или вынести его на городской референдум. Также они предлагают распустить нынешнюю комиссию Думы по Уставу как не справившуюся с выполнением её основного назначения.
"Если Дума Великого Новгорода способна доработать первый вариант Устава с учётом всех замечаний населения, инспектирующих и контрольных органов - сформировать новую комиссию по Уставу. Если нет - провести референдум. А если и это Дума не сможет выполнить, то население будет вынуждено в отношении Законодательного Собрания использовать все принадлежащие ему права", предупреждают ветераны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама