Новгородские ветераны считают, что проект Устава Великого Новгорода, предложенный Гордумой, напоминает конституцию рейхсфюрера Розенберга, которую фашистские коменданты вывешивали, пытаясь придать видимость законности массовых депортаций и казней. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на письмо Совета ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Великого Новгорода, направленное в аппарат Гордумы. В частности, в обращении сказано, что "четырёхтысячный коллектив ветеранов войн, вооружённых сил, правоохранительных органов, большая часть из 37 тысяч ветеранов труда, большинство здравомыслящего честного населения города еще в 2004 году выбрало структуру органа самоуправления, одобрив на слушаниях проект Устава с избираемым и отзываемым мэром - главой муниципалитета и главой администрации одновременно, учитывая незавидное состояние городского хозяйства и потребность в мэре-работнике, действительно несущем ответственность за состояние города перед государством, населением и имеющем соответствующие полномочия, выбираемом избирателями, подконтрольном и подотчётном населению и Думе и отзываемом населением по подтверждённым судом основаниям". Однако, как подчеркивают ветераны, в городской Думе родился альтернативный Устав "с полностью безответственным перед населением органом местного МСУ, бесправным и безголосым высшим должностным лицом города мэром - председателем Думы, с полностью попранным в правах по местному самоуправлению населением". При этом ветераны отмечают, что председатель Думы - даже не председатель, так как "председатель руководит возглавляемым им органом, а по Уставу Дума руководит своим председателем, выбирая, назначая и, естественно, освобождая от должности".
Анализируя "нулевой" результат своих предложений по Уставу, поправки в Устав к четвёртым слушаниям без устранения старых нарушений и увеличение их новыми, ветераны сравнили проект устава Великого Новгорода предложенный Гордумой с конституцией рейхсфюрера Розенберга, с помощью которой фашисты придавали видимость законности массовым депортациям и казням. По их мнению, стало ясно, что комиссия по Уставу "не включит ни одной поправки из конституции или закона. Достаточно и одной - например, включение положения о том, что единственным обладателем (владельцем, носителем) права на осуществление местного самоуправления являются граждане (а это право является неотчуждаемым, т. е оно не может быть передано, присвоено, продано, делегировано), и Устав рассыпался".
Ветераны требуют отозвать второй вариант Устава как не имеющий ни законного, ни морального права и возвратить первый вариант, незаконно снятый с рассмотрения, в доработку и на слушания или вынести его на городской референдум. Также они предлагают распустить нынешнюю комиссию Думы по Уставу как не справившуюся с выполнением её основного назначения.
"Если Дума Великого Новгорода способна доработать первый вариант Устава с учётом всех замечаний населения, инспектирующих и контрольных органов - сформировать новую комиссию по Уставу. Если нет - провести референдум. А если и это Дума не сможет выполнить, то население будет вынуждено в отношении Законодательного Собрания использовать все принадлежащие ему права", предупреждают ветераны.
Новости 2 марта 2006, 12:11
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -