ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2006, 12:16

Архангельские производители хотят избавиться от посредников

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, на состоявшемся 28 февраля в администрации Архангельской области совете глав муниципальных образований рассматривались вопросы продвижения производимой в регионе сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
"Практика обеспечения поставок сельхозпродукции показывает, что у производителей с каждым годом остаётся всё меньше шансов участвовать в процедуре формирования заказов, - отметил директор департамента агропромышленного комплекса Валентин Гинтов. Для того чтобы среднее сельскохозяйственное предприятие могло реализовать выращенный урожай, ему надо участвовать в десятках различных конкурсах и закупочных котировках".
Департамент АПК предложил проводить единый конкурс, определить одинаковую цену товара по тем видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которые производятся в области, а получателями будут конкретные учреждения.
Другая проблема связана с самой процедурой заказа. Зачастую при проведении конкурса один лот для торгов включает в себя взаимоисключающую продукцию. Например, в лот "Овощная продукция" включаются картофель, бананы, сухофрукты и соки. Естественно, что такая документация уже подразумевает участие в конкурсе только посредников. Поэтому необходимо пересмотреть отношение к разработке конкурсной документации и торгам, чтобы все потребности муниципального заказа по производимым в районе видам продовольствия обеспечить за счёт местных производителей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама