ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2006, 17:03

КПРФ, СПС и ЛДПР объединились для борьбы с фальсификациями на выборах

В октябре этого года в Карелии состоятся парламентские выборы. Жителям республики предстоит избрать депутатов, которые будут представлять их интересы в Законодательном Собрании. Всего в следующем составе парламента станут работать 50 депутатов (сегодня их 57). 25 человек изберут по партийным спискам, остальных по одномандатным округам. Сегодня ЗакС Карелии полностью сформирован из депутатов-"одномандатников". Этой осенью избиратели не смогут проголосовать сразу против всех кандидатов. Исчезла сама графа в избирательном бюллетене "Против всех".
В такой ситуации избирателям, желающим выступать ни только в роли "голосовальщиков", но и требовательных граждан, необходимо содействовать проведению честных выборов, считают в петрозаводском отделении ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС".
Чтобы исключить саму возможность фальсификаций предлагается, "не дожидаясь момента объявления парламентской кампании, сформировать координационный комитет", в состав которого, по замыслу авторов, смогут войти граждане и представители общественных организаций, политических партий, желающие участвовать в организации гражданского контроля за выборами.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, уже состоялось первое заседание комитета, в который вошли представители нескольких республиканских общественных объединений, местных отделений политических партий, в том числе КПРФ, СПС, ЛДПР, члены Республиканской партии России, оргкомитета Российской партии "зеленых".
Созданный координационный комитет является неформальным объединением, не имеет фиксированного членства, открыт для всех граждан и общественных формирований Карелии, разделяющих заявленную гражданскую идеологию и желающих работать для ее реализации. Основными формами деятельности на первом этапе станут учебные семинары, консультации и издание информационного бюллетеня в помощь избирателю.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама