ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2020, 14:43

Смольный предложил изменения в законы о полномочиях муниципалов

фото ЗакС политика Смольный предложил изменения в законы о полномочиях муниципалов

Комитет финансов подготовил законопроект об изменениях документов о ряде полномочий муниципальных образований. В частности, ведомство хочет внести поправки в городской закон о полномочиях МО по организации и осуществлению работы по опеке и попечительству (Закон Санкт-Петербурга от 31 октября 2007 года № 536-109). 

Согласно документу, теперь контролировать эту деятельность будет только правительство Петербурга. В прошлой редакции закона этим могло заниматься и Законодательное собрание города: 

"Контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, в том числе за использованием материальных и финансовых средств, предоставляемых для осуществления отдельных государственных полномочий, осуществляется уполномоченными Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Правительством Санкт-Петербурга органами государственной власти Санкт-Петербурга".

При этом в законе остается статья о полномочиях ЗакСа при реализации закона. В частности, парламент может запрашивать у органов местного самоуправления документы, предусматривать в бюджете средства на выполнение закона и другое.

Правительство будет не только заслушивать отчеты руководителей, проводить систематический анализ, но и, среди прочего, определять качество достижения органами местного самоуправления целевых показателей. Эта возможность появилась в обновленной версии документа. 

В прошлой редакции закона в статье 10 было прописано, как проходит проверка муниципальных образований. В новой версии статьи подобных пунктов нет.

В статью 11 закона добавлен пункт о том, что органы государственной власти Петербурга могут прекратить работу МО по опеке и попечительству, если признают ее нецелесообразной. Также городские власти могут лишить этих полномочий муниципальное образование при невозможности их осуществления, при их неисполнении, изменении федерального законодательства и при нецелевом расходовании выделенных на это денег.

Аналогичные изменения внесены в закон о госполномочиях МО по составлению протоколов об административных правонарушениях (Закон Санкт-Петербурга от 16 января 2008 года № 3-6) и в закон об уборке территорий муниципалами Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Петродворцового, Петроградского и Пушкинского районов (Закон Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года № 391-99). Ранее контролировать исполнение этих полномочий могла Контрольно-счетная палата и правительство, в новой редакции - только уполномоченные правительством Петербурга исполнительные органы государственной власти. Документ также наделяет правительство правом проверять целевые показатели по исполнению полномочий МО и лишать этих полномочий при их нецелесообразности. 

В прошлой редакции закона уточнялось, что городские власти могут забрать у муниципалов их полномочия до принятия соответствующего закона при ряде условий. Новый закон эти пункты из документов исключает. 

Сейчас документ находится на антикоррупционной экспертизе. Проверять его планируют до 19 апреля. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама