ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2003, 11:39

В Петербурге 30 июня начнется Неделя Манчестера, посвященная 300-летию северной столицы

На 30 июня намечено проведение Недели Манчестера в Санкт-Петербурге. Британцы приедут в город на Неве в рамках празднования 300-летия Петербурга. Как сообщает Международный пресс-центр, в Петербурге прибудет группа представителей деятелей искусства из Манчестера, в которую войдут Грэхэм Паркер, Ник Кроу и куратор центра Tmesis - самого крупного коммерческого центра современного искусства, открывшегося в Манчестере в сентябре 2002 года, - Виктория Брукс.

Также в рамках Недели Манчестера пройдут литературные мероприятия, посвященные творчеству современных постмодернистских писателей Манчестера. Музыкальная неделя Манчестера включит в себя серию событий клубной, ресторанной и ночной жизни, отмечающих этническое и культурное разнообразие Манчестера. В рамках этих событий будет представлен широкий спектр музыкальных стилей и жанров. В мероприятиях примут участие как известные, так и начинающие музыканты этого британского города. Предварительно заявлены: новый проект Мартина Левера Rub-a-dub-dub, Bugged Out и Chemical Brothers tour DJ, James Holroyd. Основной акцент клубной недели Манчестера организаторы намерена сделать на анти-расизме и борьбе против наркотиков.

Приедут в наш город и давние партнеры Петербурга в сфере образования. Оркестр "Калинка Балалайка" под руководством Брайана Хаалма (Brian Hulme) дает учащимся музыкальных школ города на Неве уникальную возможность научиться игре на балалайке в ансамбле. В июле 2003 года оркестр приедет в наш город для того, чтобы привезти в Россию новых учеников и прослушать курс лекций российских преподавателей музыки.

Возможно, в рамках Недели Манчестера будет проведены товарищеские матчи между молодежными командами футбольных клубов "Манчестер Сити" и "Зенита". Также в рамках Недели в Петербурге пройдет международный фестиваль уличных представлений "Улицы впереди", который, по замыслу организаторов, должен "создать интригующую, интересную и энергичную атмосферу в центре города или микрорайона и максимально задействовать его потенциал – магазины, кафе, рестораны, открытые площадки и парки посредством проведения специально подобранных представлений и мероприятий".

Также пройдут выступления квартета туб Tubalate. Отметим, что в октябре 2002 года квартет провел серию образовательных концертов, семинаров и мастер-классов по композиции в Петербурге совместно с Британским Советом и Санкт-Петербургской Консерваторией. А в ноябре 2002 года был объявлен конкурс молодых композиторов для квартета туб. Планируется, что произведения победителей будут исполняться квартетом Tubalate в июле 2003 года в рамках недели Манчестера.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама