ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2006, 18:45

Карельские "яблочники" и коммунисты не сошлись во мнениях насчет назначения Катанандова

На прошлой неделе депутаты карельского ЗакСа единогласно проголосовали за назначение Сергея Катанандова главой региона ещё на 5 лет. Однако из 57 членов парламента в тот день голосовали лишь 54 человека. Среди отсутствующих на столь важном для региона мероприятии была и депутат от КПРФ Людмила Афанасьева, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Дело в том, что карельские коммунисты решили бойкотировать выборы. Для проведения предварительных консультаций с полномочным представителем президента в СЗФО Ильей Клебановым представителей Компартии просто не пригласили. Секретарь карельского рескома партии Александр Степанов считает "открытое голосовании поднятием руки откровенным фарсом".
Однако тоже противостоящая действующей власти партия "Яблоко" в полном составе проголосовала за назначение прежнего губернатора на новый срок. Лидер карельского отделения партии Ирина Петеляева так прокомментировала эту ситуацию: "На встрече с Клебановым собравшимся были представлены 3 кандидатуры: Сергея Катанандова, председателя карельского ЗакСа Николая Левина и премьер-министра действующего правительства Карелии Павла Чернова. Партии не могли предложить собственных кандидатур. Естественно, что на вопрос Клебанова о том, кого лучше порекомендовать президенту, представители "Яблока" отметили действующего главу региона". По мнению Петеляевой, два других политика являются "лишь производными от Катанандова, к тому же абсолютно не самостоятельны".
Интересно, однако, поведение некоторых членов карельского "Яблока". Депутат республиканского ЗакСа Василий Попов, к примеру, не единожды "попадает не туда". Напомним, что на одном из последних заседаний он проголосовал за то, чтобы следующий созыв депутатов парламента и глава республики работали бы не четыре года, как это установлено сейчас, а пять лет. После того, как тайна поимённого голосования обнаружилась, Попов немедленно обратился с заявлением к спикеру парламента, сообщив, что произошёл нелепый технический сбой, а его фамилия неверно попала в число депутатских товарищей Катанандова - "единороссов".
Схожая ситуация сложилась и при голосовании за кандидатуру Катанандова. Василий Попов выступил с пламенной речью в поддержку губернатора, а уже 4 марта на митинге клеймил позором действующую власть и требовал отставки правительства и главы региона.
По мнению Александра Степанова, такое поведение дискредитирует карельских "яблочников". Секретарь карельского рескома КПРФ так отреагировал на единогласную поддержку фракцией "Яблоко" кандидатуры Катанандова: "По крайней мере, до 3 марта мы были вместе (республиканские отделения "Яблока" и КПРФ, прим. ЗАКС.Ру). Может, на сотрудничестве между нашими партиями это и не отразиться, но на их имидже наверняка! Они сами по себе нанесли мощный удар".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама