ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2006, 11:46

Депутаты Новгородской областной Думы защищают интересы ленинградских блокадников на федеральном уровне

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Валентин Макаров вчера находился в рабочей поездке в Москве. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в информационном отделе аппарата областного ЗакСа, депутат принял участие в очередном заседании комитета Государственной Думы ФС РФ по труду и социальной политике. В частности, Валентин Макаров представил федеральным коллегам проект изменений в закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", являющийся законодательной инициативой новгородского областного ЗакСа. Отметим, что рассмотрение законопроекта на заседании думского комитета пройдет в рамках подготовки законопроекта, подготовленного новгородцами, в первом чтении.
Работая над законодательной инициативой, депутаты Новгородской областной Думы стремились защитить права ряда категорий жителей блокадного Ленинграда. В частности, согласно пояснительной записке к проекту закона, новгородские депутаты предлагают приравнять граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", к участникам Великой Отечественной войны в части пенсионного обеспечения. Напомним, что в настоящее время пенсионное обеспечение на уровне участников Великой Отечественной войны получают лишь граждане, награжденные медалью "За оборону Ленинграда".
В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что внесение соответствующих изменений в законодательство позволит улучшить материальное положение этой категории блокадников. "Большая часть их не могут достойно обеспечить свою жизнь, так как получают пенсию ниже установленного прожиточного минимума", подчеркивается в документе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама