ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2006, 15:05

Карельские коммунисты назвали переназначение Сергея Катанандова "издевательством над демократическими принципами"

Издевательством над демократическими, парламентскими принципами назвали карельские коммунисты процедуру утверждения на пост главы республики действующего губернатора Сергея Катанандова. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такая характеристика содержится в заявлении очередного пленума Карельского республиканского комитета КПРФ, прошедшего в минувшие выходные.
"Фактическая безальтернативность назначения и закрытость при принятии решения привели к тому, что жители Карелии так и не получили объяснений от президента Путина о том, почему он остановил свой выбор именно на Катанандове", - говорится в тексте заявления. По мнению карельских коммунистов, народных избранников "четыре года назад никто из избирателей не уполномочивал решать вопрос о кандидатуре главы республики. Таким образом, назначение губернаторов, против чего выступала КПРФ, доказывает еще раз, что нынешняя власть не зависит от мнения и воли граждан". Как считают участники пленума, процесс назначения главы РК продемонстрировал также кризис партийной системы Карелии, поскольку подавляющее большинство отделений политических партий в Карелии или безоговорочно высказалось за
кандидатуру Сергея Катанандова или не выступило против нее.
Как заявляют коммунисты, "КПРФ оказалась единственной политической партией в Карелии, которая открыто высказалась против переназначения Катанандова". "Причем, эта позиция, - говорится в заявлении, - продиктована не личными претензиями к губернатору, а тем, что Сергей Катанандов олицетворяет в республике "партию власти и капитала, проводящую политику в интересах олигархии и чиновничества".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама