ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2006, 17:22

Герман Иванов: Препятствуя профилактике СПИДа, депутат Филинкова берет на себя личную ответственность за последствия своих действий

Координатор проекта "Мы и завтрашний день" по профилактике ВИЧ/СПИД в Великом Новгороде Герман Иванов распространил заявление для прессы. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, новгородский общественник возмущен заявлениями и действиями депутата Думы Великого Новгорода Елены Филинковой по дискредитации проекта и воспрепятствованию его осуществления.
Напомним, что депутат Елена Филинкова инициировала принятие городским ЗакСом решения по поводу закрытия общественного учреждения дополнительного образования взрослых "Народный Университет" в связи с осуществлением проекта "Мы и завтрашний день" по профилактике ВИЧ/СПИД в Великом Новгороде. Как указывает Герман Иванов, данный проект "Народный Университет" с самого начала осуществляет совместно с Муниципальным медицинским учреждением "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и контролю за инфекционными заболеваниями "Хелпер", комитетами социальной защиты, образования и здравоохранения администрации Великого Новгорода. Проект занесен в каталог объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД.
В ходе акций проекта специалисты Центра "Хелпер" и добровольцы из числа молодёжи распространяли среди учащихся профессиональных образовательных учреждений Великого Новгорода знания о ВИЧ/СПИД. Акция была направлена на молодёжь 14-18 лет и согласовывалась с руководством учебных заведений и с представителями соответствующих комитетов администраций города и области.
Депутат Елена Филинкова неоднократно заявляла, что подобные мероприятия развращают молодёжь. Особый акцент депутат делает на том, что в ходе акции молодёжи раздавались презервативы и таким образом это подталкивает молодёжь к занятиям сексом, утверждая, что во многих странах, а также в Москве отказались от подобной практики. Однако в заявлении Герман Иванов, ссылаясь на мнения крупнейших специалистов, опровергает тезис о несостоятельности проводимых в Великом Новгороде акций. При этом, как отмечается в заявлении, целью акции являлось не распространение презервативов, а донесение знаний о том, как можно "избежать самой страшной болезни XXI-го века". "Тот, кто заявляет, что участники наших акций не имеют право получать и передавать информацию, нарушают Конвенцию о правах ребенка", - отмечает при этом общественник.
"Нам остается полагать, что депутат Елена Филинкова не имела необходимой информации или была дезинформирована", - делает предположение руководитель проекта по профилактике СПИДа. Об этом, по мнению общественника, говорит, например, ее заявление, что количество случаев заражения ВИЧ растёт, однако по официальным данным Центра "Хелпер" в 2005 году зарегистрировано 90 новых случаев заболевания, в то время как в 2004 их было 148.
"Считаем также необходимым напомнить, что препятствующие применению действующих методов профилактики этого заболевания берут на себя личную ответственность за те последствия, которым подвергается в этой связи каждый человек и общество в целом", - завершает свое заявления координатор проекта "Мы и завтрашний день".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама