ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2006, 18:20

Карельское отделение партии КПРФ обозначило наиболее актуальные проблемы республики

11 марта 2006 года на очередном Пленуме Карельского республиканского комитета КПРФ было заявлено о наиболее актуальных вопросах социально-экономического положения республики. В частности, по мнению коммунистов, назрела острейшая демографическая проблема. В 2002 году в Карелии проживало 716 тысяч человек, в начале 2006-го - 697 тысяч. В итоге за второй губернаторский срок Катанандова "вымирание населения шло со скоростью около 5 тысяч человек в год", заявили корреспонденту ЗАКС.Ру в карельском рескоме КПРФ.
Тяжелая ситуация, по мнению карельских коммунистов, сложилась в лесном комплексе Карелии. Основное богатство Карелии лес используется не в интересах населения, а небольшой группы бизнесменов. "С одной стороны миллионные состояния, с другой - сокращения рабочих мест, умирающие лесные поселки, деградация местного населения", - поясняют карельские коммунисты.
По настоящему катастрофическое положение в сельском хозяйстве, руководит которым лидер карельского отделения "Единой России" Владимир Собинский. Сокращаются обрабатываемые площади, объемы производства сельскохозяйственной продукции. За два года прекратили деятельность более десятка сельхозпредприятий. "Но самое главное ликвидируются деревни и села как опорные точки сети расселения. То есть возникает угроза утраты Российским государством контроля над собственной территорией".
Самое тревожное заключается в том, что ни одна из этих проблем не обсуждается на серьезном уровне. Все подменяется разговорами об инвестициях и пиаром на тему "национальных проектов". Власть и народ говорят на разных языках, при этом официальные СМИ стараются замолчать позицию КПРФ.
При этом только КПРФ предлагает альтернативу нынешнему социально-экономическому курсу, "защищает права людей и демократические принципы", сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в карельском республиканском комитете КПРФ. С некоторых пор именно коммунистическая партия защищает демократию в стране, - указано в заявлении членов карельской организации КПРФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама