ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2006, 13:23

Карелия занимает 9 место среди регионов СЗФО по уровню социально-экономического развития

На основании справочных данных было проведено исследование социально-экономического положения регионов Северо-Запада России за период с 2004 по 2006 годы. В ходе исследования учитывались 3 группы факторов: производственная сфера, ресурсы и инфраструктура, а также социальная сфера.
На протяжении нескольких лет Санкт-Петербург остаётся лидером на основании общей совокупности факторов. В частности, валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения увеличился здесь практически в 2 раза (с 99 до 166 тыс. руб. на человека). Республика Карелия же по данному показателю осталась далеко позади - её ВРП вырос менее чем на треть и составил 99 тыс. руб. на человека, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Более чем в 2 раза отстаёт Карелия по объему инвестиций в основной капитал на душу населения от лидера Санкт-Петербурга. Другие показатели также не впечатляют. Однако парадокс состоит в том, что за прошедшие 2 года регион потерял 10 позиций в рейтинге и переместился с 31 места (по России) на 40. Это притом, что 5 из 11 регионов Северо-Запада находятся в первой тридцатке по РФ, а республика Коми и Вологодская область входят в первую десятку по социально-экономическим показателям.
7 из 11 регионов улучшили свои позиции, и только 4 (в том числе Карелия) снизили социально-экономические показатели. Остается неясным, чем было продиктовано переизбрание главы региона Сергея Катанандова на очередной срок: отсутствием других реальных кандидатур или умелым лавированием местной власти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама