Думские справедливороссы предлагают законодательно учредить выплату страховых льгот врачам, не существующих на сегодняшний день, как кажется лидеру партии Сергею Миронову, по недоразумению и вследствие развала системы здравоохранения, существовавшей в СССР. В качестве образца эсеры предлагают использовать модель, по которой выплаты получают сотрудники силовых ведомств: Росгвардии, МВД, ФСИН.
"Теперь врачи, как говорится, должны думать о своем здоровье сами и за свои кровные. Но в медицине платят так мало, что на полноценную страховку у людей зачастую просто денег нет. О каком страховании можно говорить, если в регионах врачи со стажем, работая на нескольких ставках, едва получают по 25-30 тысяч рублей", - рассудил Миронов.
Максимальный объем предлагаемой страховки - 2 млн рублей. Инициатива предполагает выплату этой суммы семье врача в случае его смерти во время работы. Получение врачом инвалидности, в зависимости от степени ее тяжести, заслуживает, согласно законопроекту, выплаты от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Наконец, травмы на производстве эсеры оценивают в 50-500 тысяч рублей.
"Кроме того, предлагается выделить средства из бюджета на проведение социальной и профессиональной реабилитации медицинских работников. Причем делать это нужно всегда, а не привязывать серьёзные и важные, но временные решения к эпидемии", - добавил Миронов.