ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 марта 2006, 19:20

Жизнь после мандата

Последние недели были очень трудными для депутатов Законодательного Собрания Ленинградской области. На постоянных комиссиях, Дне депутата и заседании Законодательного Собрания парламентарии обсуждали сразу три законопроекта о выборах. Решать свою судьбу занятие не из легких. Тем более что все три законопроекта (а если учесть действующий, то четыре) принципиально отличаются друг от друга. События развивались стремительно.

В настоящее время действует закон, в соответствии с которым 25 депутатов парламента избираются по партийным спискам, 25 по одномандатным округам. Руководитель фракции ЛДПР Алексей Булынин предложил свои варианты. В соответствии с первым 33 или32 депутата избираются по партспискам, 17 или 18 по одномандатным округам. Второй вариант это 100% выборы по партийным спискам. Губернатор Валерий Сердюков пошел дальше. Он предложил сократить число депутатов до 36 человек, 18 из которых будут избираться по партийным спискам, а 18 по одномандатным округам. Законопроект Алексея Булынина, в котором предлагается ввести 100% партийные списки, не нашел поддержки у депутатов.
А вот законопроект губернатора, который хочет уменьшить число народных избранников на 28%, вызвал ожесточенные споры. Небольшой компактный парламент удобен для губернатора. Тем более, он будет утверждать кандидатуру Сердюкова на должность губернатора.

Во время выборов 2001 года в областной ЗакС Ленинградская область стала самым настоящим полем битвы. Понятно, что большая часть победивших депутатов пользовалась поддержкой Валерия Сердюкова, без которой сложно идти на какие-либо выборы. Сейчас исполнительная и законодательная власти Ленобласти это практически одно целое по причине крайней лояльности парламента губернатору. Тем не менее, только 5 комиссий из 12 поддержали законопроект губернатора.

Валерий Сердюков не ожидал такого сопротивления. Губернатор встречался с депутатами и убеждал их, используя различные аргументы, проголосовать "за" его законопроект. Тогда стало известно, что депутаты от фракции ЛДПР требуют официальных гарантий трудоустройства с сохранением того же уровня заработной платы (50 тысяч рублей) в случае неизбрания. Валерий Сердюков предложил парламентариям договориться в неофициальном порядке, но они ему не поверили. Алексей Булынин заявил, что ЛДПР не ведет торгов с губернатором. По его словам, закон о трудоустройстве депутатов нужен и не касается их возможного сокращения. Документ необходим затем, чтобы депутаты, в отношении которых не может быть реализован федеральный закон (он подразумевает, что парламентарии в случае сложения полномочий имеют право вернуться на свое прежнее рабочее место), не остались безработными.
Но из 22-х членов фракции "Единая Россия" на голосовании, не имевшем юридической силы, самосократиться решили всего 6 из 12-ти проголосовавших "за" единороссов. Рядовые депутаты просто испугались, что не попадут в список и не получат поддержку на одномандатных округах. Естественно, после провала голосования начался разбор полетов.
Но это уже другая история.

По данным сайта Законодательного Собрания Ленинградской области, куда депутаты предоставили сведения о предыдущих местах работы, мы проанализировали, как будут трудоустроены депутаты в случае, если их не изберут в четвертый созыв. Получилась вот такая картина.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама