ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2020, 11:55

Дома Поршневых на Черной Речке признали региональными памятниками культуры

фото ЗакС политика Дома Поршневых на Черной Речке признали региональными памятниками культуры

Председатель КГИОП Сергей Макаров подписал распоряжение о признании домов Поршневых на набережной Черной Речки объектами культурного наследия регионального значения, сообщили в Смольном.

В реестр попали дом Поршневой по адресу: набережная Черной Речки, 49, и соседний дом Поршнева по набережной Черной Речки, 51. Пелагея Поршнева была женой кирпичного заводчика Ивана Поршнева. Он был почетным гражданином, кирпич с клеймом "Поршнев" высоко ценился в Петербурге. Супругам принадлежали несколько участков на набережной Черной Речки, в том числе участки №№ 45, 47, 49, 51, 53.

Затем дом №49 был заложен в петербургском городском кредитном обществе, а после нотариусом Петербургского окружного суда передан во владение Арона Гутмана и Лейб-Гирша Райбштейна. После этого дом перешел во владение Антонины и Натальи Анненковых. В книге "Уголовный розыск. Петроград-Ленинград-Петербург" упоминается, что здесь появился первый в России питомник служебно-розыскного собаководства.

Серьезных перепланировок и перестроек в здании не было, оно сохранилось без существенных изменений, пострадал только купол-ротонда с круглой верхней беседкой: видимо, он был разрушен в годы Великой Отечественной войны.

В советское время в доме №51 располагалась Механическая фабрика-прачечная № 11. В 1981 году в доме был сделан капитальный ремонт. Сейчас оба здания используются как жилые многоквартирные дома.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама