ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 17 марта 2006, 17:08

Юрий Савельев: Колеблющихся в "Родине" нет

15 марта перед закрытой конференцией петербургского отделения Партии "Родина" корреспондент ЗАКС.Ру побеседовал с депутатом Государственной Думы, руководителем петербургского отделения партии Юрием Савельевым.

- Юрий Петрович, последнее время ходит много разных слухов вокруг "Родины". Из последнего: Дмитрия Рогозина хотят отстранить от руководства партией и вместо него поставить Наталью Нарочницкую. Я уже не говорю о том, что ряды фракции "Родина" в Государственной Думе с момента выборов в 2004 году значительно поредели.
- Я считаю, что в думской фракции "Родина" все хорошо. Я был одним из инициаторов того, чтобы из фракции ушли те люди, которые дискредитируют ее деятельность. Я был доволен тем, что ушел Бабурин и часть его людей. Это не только не ослабило, но и усилило нас. Его уход был инспирирован административными структурами президента. СМИ из этого раздули раскол в gартии. Этот вопрос рассматривался на заседании фракции, и Наталья Нарочницкая предлагала сохранить ровные отношения с теми, кто ушел из фракции. Мы с этим согласились.
Никто не ставил вопроса о смещении Дмитрия Рогозина с поста руководителя фракции. В свое время у нас было принято решение, что три человека последовательно путем ротации будут возглавлять фракцию. Первым был Сергей Глазьев, потом должен был стать Валентин Варенников. Но он отказался, потому как в это время в его семье случилась трагедия - у него умерла жена. Тогда вместо него место руководителя фракции занял Дмитрий Рогозин. Что будет дальше? Пройдет ротация с Сергеем Глазьевым. Надеюсь, к тому времени Валентин Иванович оклемается. Рогозин чувствует себя очень уверенно и пользуется поддержкой всех членов фракции. Сегодня во фракции 32 человека. Раньше было 40 человек. 2 человека ушли в "Единую Россию". Лично я жалею об уходе Юрия Павловича Сентюрина. О причинах мне трудно судить. Другой депутат ушел с целью принять участие в работе административных структур, куда не берут членов партии "Родина". Он так и объяснил причину своего ухода. Шесть человек ушли вместе с Сергеем Бабуриным. За это время к нам пришел один человек из "Единой России" - Борис Алексеевич Виноградов, бывший заместитель министра высшего образования.
Когда пошли слухи об ослаблении влияния Дмитрия Рогозина, мы собирали специальный совет. Он сразу предупредил, что если кто-то хочет уйти, если давит исполнительная власть, те могут спокойной уйти. Но все сказали, что никуда не уйдут из "Родины". Колеблющихся среди нас нет.

- Расскажите, какие сейчас важные законы рассматриваются в Государственной Думе. Какие инициативы предлагает "Родина"?
- Сейчас принимаются законы в ущерб государству и народу. Они инспирированы правительством, и Дума бездумно одобряет их. Поправки КПРФ и "Родины" игнорируются, а иногда даже не рассматриваются. Например, мы внесли ряд поправок в Жилищный кодекс. Их вообще отказались рассматривать. Поправки были такими, что, по сути, это был новый Жилищный кодекс. Мы также вносили поправки в пункт десятый закона о правительстве о возможности отзыва членов правительства. Это тоже было отклонено. Можно много перечислять. Например, закон о газовой отрасли. Если вы знаете, было снято ограничение на продажу акций иностранным государствам. Раньше был лимит 20%, сейчас 49% акций можно продавать зарубежным компаниям. Серые схемы привели к тому, что "Газпром" де факто не принадлежит России - им управляют зарубежные монополии. Я писал на эту тему письмо в прокуратуру, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Ответ получил отрицательный. Не поддержало думское большинство и важные социальные законопроекты, инициированные "Родиной" - например, о детских пособиях матерям-одиночкам, об увеличении пособий семьям с детьми с 70 рублей до 400 рублей.

- Юрий Петрович, оцените, пожалуйста, работу фракции "Родина" в Законодательном Собрании Петербурга.
- На заседании Совета фракции мы рассматривали этот вопрос. В чем-то мы довольны работой фракции, в чем-то нет. Наше недовольство связано с тем, что фракция "Родина" петербургского ЗакСобрания не монолитна. Там есть представители трех партий, а потому управлять фракцией со стороны Совета регионального отделения партии мы не можем. Мы приняли специальное положение о фракции "Родина" петербургского парламента. Оно начнет действовать после выборов, которые предстоят через год. В соответствии с положением руководителем фракции может стать только член партии "Родина". Его кандидатура будет утверждаться Советом регионального отделения. Если нынешний координатор фракции Олег Корякин не будет членом партии "Родина", его кандидатура не будет рекомендована. Он знает об этом. Кроме того, мы считаем, что члены фракции должны быть членами партии.

- Расскажите, пожалуйста, о работе петербургского отделения партии.
- Оргработа у нас на очень высоком уровне. Мы образовали 17 местных отделений, в ближайшее время мы проведем там выборы. Через некоторое время во всех 18 районах города будут наши структуры. Численность партии стремительно растет - сейчас она составляет 3480 человек. Мы вышли на второе место в Петербурге после "Единой России", в которой состоит 17 тысяч человек. Причем это не подтвержденная численность, а вот наша численность подтверждена. Наша задача - до конца года удвоить численность петербургского отделения. Мы планируем, что к концу 2007 года в партии "Родина" в Санкт-Петербурге будет 7-8 тысяч человек.

- Скажите, почему "Родина" не сотрудничает с другими оппозиционными силами?
- У нас есть решение Президиума партии о том, с кем мы будем сотрудничать, а с кем нет. Мы не будем ни при каких условиях сотрудничать с "Единой Россией", ЛДПР и СПС. А вот "Яблоко" эта та партия, с которой мы готовы сотрудничать.

- "Родину" часто обвиняют в национализме. Почему вы не подписали Антифашистский пакт?
- Я считаю, что единственной фашисткой организацией у нас в стране является "Единая Россия". Зачем мы будем подписывать с ними соглашение?

- По Вашему мнению, с чем связана серия неудач "Родины" на региональных выборах?
- Партия власти и правительство боятся, что, если "Родина" будет участвовать в выборах, она может взять слишком много голосов: минимум 18%, максимум зависит от конкретного региона, примерно 25-28%. Сегодня это наш реальный рейтинг. Не забывайте, что страна сейчас левеет. Растет рейтинг КПРФ. В ближайшем будущем КПРФ и "Родина" составят основной костяк законодательных структур власти в любом регионе. Это нарушит гегемонию "Единой России" - им будет не сформировать большинство. Парадокс современной жизни и к "Родине", и к КПРФ примкнут те, кто участвовал в демократическом движении в начале 90-х годов. Не исключаю, что даже СПС выразит желание. Политика "Единой России" завела страну и общество в тупик. Жизнь людей ухудшается, процесс разрушения экономики все видят. Даже таким идеологически непримиримым врагам как СПС/"Яблоко" и "Родина"/КПРФ легче сближаться между собой, чем с "Единой Россией".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама