ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2006, 13:22

В петербургском парламенте обсудили проблемы энергообеспечения центра города

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, в Законодательном Собрании Петербурга состоялись депутатские слушания на тему "Проблемы энергоснабжения центральной части Санкт-Петербурга и пути их решения: взаимосвязь проблем". В мероприятии приняли участие представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Регионального управления федерального агентства по энергетике по Северо-Западному федеральному округу, ОАО "ТГК-1" и другие специалисты. Основной проблемой энергоснабжения центральной части города выступающими была единодушно названа изношенность энергосетей, которая достигает 70-90%, при этом было отмечено, что основной задачей является их полная реконструкция с учетом приоритетных направлений и зон развития энергосистемы.
Отметим, что наиболее эмоциональным стало выступление главы Совета по малому предпринимательству при губернаторе Сергея Федорова. Он в частности подчеркнул, что "выполнять подсоединение предприятий малого бизнеса к энергосетям при существующих ценах и сроках оформления (до трехсот дней) крайне проблематично". Сергей Федоров также отметил, что государство поторопилось отдать энергетику в частные руки, так как "монополизация от этого не исчезла, и следует вновь войти в состав акционерных обществ, чтобы наладить конкурентную среду". "То, что сейчас происходит в энергетике, мы называем энергетическим бандитизмом, - заявил он., - 35-летние молодые менеджеры не отягощены "любовью к отеческим гробам".
По результатам депутатских слушаний были сформулированы рекомендации:
совместно с правительством Петербурга создать рабочую группу для проведения
юридической экспертизы существующей нормативно-правовой базы в сфере
энергоснабжения города с целью ее обновления; поручить указанной рабочей группе подготовить перечень приоритетных законопроектов, направленных на решение проблем в сфере энергоснабжения; заключить трехстороннее соглашение между профильной плановой комиссией, Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и ОАО "Ленэнерго" о порядке взаимодействия в решении проблем энергоснабжения.
Добавим, что, комментируя корреспонденту ЗАКС.Ру состоявшиеся слушания, один из их организаторов депутат петербургского парламента Никита Ананов заявил: "На слушаниях была опробована новая форма работы, когда их участники выступали не с отчетными докладами, а с краткими тезисами, причем каждый из выступавших должен был их заранее письменно сформулировать. Эта форма была освоена, все ее подхватили, и именно она позволила быстро выявить некоторые нетривиальные моменты обсуждаемой проблемы. Например, выяснилось, что те убойные цены на подключение к энергосетям, от которых все стонут, на самом деле составляют лишь половину от действительных цен, и фактически энергетики продают подключение за полцены. Также выяснилось, что малые источники энергии готовы быть установлены там, где это необходимо. Но, с другой стороны, выяснилось и то, что монополисты, как в лице "Ленэнерго", так и в лице государства, это далеко не приветствуют. То есть все в нашей стране как всегда чем больше дефицита, тем лучше".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама