ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2020, 12:45

Беглов и Макаров поздравили петербуржцев с Днем русского языка

фото ЗакС политика Беглов и Макаров поздравили петербуржцев с Днем русского языка

Губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Международным днем русского языка, который отмечается в день рождения поэта Александра Пушкина.

Беглов заявил, что поэзия Пушкина близка каждому, и его "строчки, которыми мы украшаем нашу речь, неизменно отличают образованного человека". Он напомнил, что все празднования в этом году пройдут онлайн из-за ограничений по коронавирусу. Например, можно присоединиться к интернет-акции Всероссийского музея Пушкина #СДнемРожденияПушкин2020. Театры проведут онлайн-трансляции постановок по произведениям поэта. Также онлайн пройдет XV Санкт-Петербургский международный книжный салон.

Вспомнил Беглов в поздравлении и о поправках в Конституцию. Он заявил, что русский язык и отечественная история "наше самосознание и объединяют, оставаясь источником силы для преодоления любых испытаний", и что он "уверен, вскоре они будут надежно защищены" изменениями.

Макаров заявил, что на русском языке созданы "бессмертные произведения литературы" и он объединяет миллионы людей. "Сегодня на этом языке говорит великая Россия, по праву завоевавшая свое место в ряду самых могущественных держав", - заявил Макаров.

День русского языка был учрежден ООН в 2010 году.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама