ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2020, 19:30

Председатели КГА и КГИОП обсудили будущее стрит-арта в Петербурге

фото ЗакС политика Председатели КГА и КГИОП обсудили будущее стрит-арта в Петербурге

В видеоконференции, посвященной уличному искусству и границам дозволенного в изменении облика городских объектов, приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров и председатель КГА Владимир Григорьев. Одной из тем, которой коснулись участники, стал резонансный инцидент вокруг последнего граффити, когда на фасаде одного из домов в центре уничтожили портрет поэта Иосифа Бродского.

"Я отнюдь не являюсь противником искусства в публичном пространстве, но при этом прекрасно понимаю чувства завхоза школы, на ограде которой разметили арт-объект с изображением Иосифа Бродского — к ним придёт контролирующий орган и оштрафует школу, а не художника", - подчеркнул Макаров.

Обозначив свое стремление к компромиссу с уличными творцами, он признался, что симпатизирует идее протестировать механизм согласования того или иного изображения на нескольких адресах с привлечением к этому эксперименту общественного внимания. Также и ему, и Григорьеву импонирует идея установки временных баннеров и щитов, на которых живописцы могли бы самореализовываться. Однако Григорьев напомнил, что правила согласования едины для всех, есть в открытом доступе и четко сформулированном виде на государственном сайте.

"Наверное, наскальные рисунки, действительно, не проходили через согласования Комитета собирателей и охотников по поводу нанесения росписи в какой-то пещере. Но если мы говорим о городской среде, которую мы, в том числе как органы исполнительной власти, защищаем, подобные действия недопустимы", - заявил главный архитектор Петербурга, имея в виду то настенное творчество, о котором не предупреждают чиновников.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама