ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2006, 12:28

Коммунист Тюлькин предлагает отправить в отставку главу ЦИК Вешнякова. Главный "единоросс" Грызлов поддержал предложение

Нынешний состав Центризбиркома во главе с Александром Вешняковым может уйти в отставку накануне избирательных кампаний 20072008 годов. Соответствующий законопроект подготовлен к первому чтению в Государственной Думе, рассмотреть его планируется в весеннюю сессию, пишет "Независимая газета". Как отмечает издание, автор документа депутат-коммунист Виктор Тюлькин. Суть поправок к Закону "Об основных гарантиях избирательных прав", предложенных им, сводится к прямому запрету членам ЦИКа, в том числе и его главе, избираться больше двух раз подряд.
Проект предусматривает и введение механизма обязательной ротации: не менее 40% членов комиссии должны покинуть учреждение каждые 4 года. Цель подобных ограничений "недопущение загнивания власти через установление и использование в корыстных целях неформальных смычек между различными ветвями власти, использования административного ресурса, проникновения элементов коррумпированности, семейственности".
В пояснительной записке Тюлькин с возмущением замечает, что закон "не ограничивает количество сроков назначения членов Центризбиркома РФ и не содержит ограничений по выборам председателя ЦИКа", в то время как Основной закон "вводит ограничения для должности самого президента".
Кстати, проект Тюлькина предусматривает и значительное ограничение прав самого президента. Он предлагает ввести норму, по которой председатель ЦИКа может быть избран только из состава членов ЦИКа, назначенных Госдумой и Советом Федерации. И, таким образом, кресло Вешнякова не может занять назначенец Владимира Путина.
"Президент, являясь главой государства, и так возглавляет всю исполнительную вертикаль власти", смело замечает Тюлькин.
Инициатива Тюлькина уже получила одобрение у лидера "единороссов" и спикера нижней палаты Бориса Грызлова, который поставил свою подпись на решении Совета Думы.
Если законопроект будет одобрен, большинство ныне действующих членов Центризбиркома будут вынуждены расстаться со своими должностями. Таким образом, перед парламентскими и президентскими выборами состав Центральной избирательной комиссии обновится почти на 60%. Кстати, среди тех, кто досиживает на своем месте второй срок, пятеро назначены непосредственно президентом. Трое из них во главе с Вешняковым уйдут.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама