ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2020, 16:18

СК обжаловал отмену постановления о возбуждении дела против следователя центрального аппарата

фото ЗакС политика СК обжаловал отмену постановления о возбуждении дела против следователя центрального аппарата

Следственный комитет обжаловал решение замгенпрокурора Виктора Гриня об отмене постановления о возбуждении дела в отношении следователя центрального аппарата СК, сообщается на сайте ведомства.

Накануне Гринь отменил постановление главы СК Александра Бастрыкина о возбуждении дела в отношении старшего следователя по особо важным делам Руслана Миниахметова, передает ТАСС. Последнего обвиняют в нарушении ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере). Адвокат Миниахметова Константин Трапаидзе сообщил, что следствие пыталось вменить ему два эпизода взятки только на основании показаний лица, осужденного почти четыре года назад: этот человек утверждал, что следователь требовал от него деньги, в том числе за изменение меры пресечения. По словам адвоката, кроме этих показаний, других доказательств в деле не было.

СК считает, что дело было возбуждено на достаточных основаниях по материалам, которые передала ФСБ.

Миниахметов, в числе прочего, расследовал такие дела, как дело генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова о незаконной прослушке телефонов, экс-главы УЭБиПК Дениса Сугробова о коррупции, дела "Ив Роше" и "Кировлеса" в отношении политика Алексея Навального.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама