ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2006, 14:13

КЭРППиТ представил отчет об итогах социально-экономического развития Петербурга в 2005 году

По словам председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимира Бланка, в минувшем году правительство города в целом успешно справилось со своей главной задачей содействием росту благосостояния горожан.
По данным Смольного, в 2005 году среднедушевые доходы петербуржцев составили 11,4 тыс. рублей в месяц, а их отношение к величине прожиточного минимума 3,55. "Эти показатели значительно выше уровня 2004 и 2003 годов", сказал Владимир Бланк.
Почти на 44% выросли объемы иностранных инвестиций в экономику СПб и составили $1417,1 млн. При этом 67,3% иностранных инвестиций было вложено в обрабатывающие производства и лишь 8,2% в операции с недвижимостью.
Комментируя отчет о социально-экономическом развитии, Владимир Бланк подчеркнул, что инвестиции, вложенные в грамотно работающее предприятие, на 2025% эффективнее, чем вложения в недвижимость. "Иностранцы это хорошо понимают, пора понять и руководителям петербургских предприятий, что большую выгоду они получат, развивая производство, а не превращая предприятия в объекты недвижимости, сдаваемые в аренду", сказал Владимир Бланк.
По его словам, приток иностранных инвестиций в производство, открытие в Петербурге новых современных предприятий создает для петербургских заводов очень благоприятные условия для расширения выпуска комплектующих, востребованных новыми предприятиями.
Однако пока, по мнению Бланка, эти преимущества петербургские предприятия используют плохо. В своем докладе председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли отметил, что основная задача, стоящая сегодня перед исполнительной властью и промышленниками не допустить потери конкурентных преимуществ Петербурга. При этом одной из негативных тенденций назван опережающий рост зарплаты по сравнению с ростом производительности труда, которая в городе значительно ниже, чем у наших ближайших зарубежных соседей, сообщает "Деловой Петербург".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама