ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2006, 16:30

Николай Величанский: Вопрос о земле под "Квантом" пахнет только деньгами

Депутат Думы Великого Новгорода Николай Величанский считает, что вопрос о приведении статуса земельных участков, на которых расположен ФГУП "Квант", "пахнет только деньгами". "Любое акционирование это первый шаг к прихватизации госпредприятия", - заявил народный избранник в кратком интервью корреспонденту ЗАКС.Ру.
Депутат напомнил, что выступления по вопросу о "Кванте" на последнем заседании Думы Великого Новгорода он "конкретно зацепил разницу в стоимости земли, расположенной в зонах "промышленная 1" и "промышленная 2" - они разнятся в два раза", - напомнил народный избранник. Как подчеркивает Николай Величанский, он согласен, что необходимо установить единый статус земли, на которой расположено предприятие, как этого требует Градостроительный кодекс РФ. "Но это не делалось с 1958 года, и все было нормально, а теперь почему-то резко встала необходимость", - недоумевает депутат.
По словам Величанского, ФГУП "Квант" фактически является банкротом, не выплачивает людям зарплату и находится в режиме акционирования. "Как будут использоваться производственные площади после акционирования, кто будет покупать акции и оставит ли за собой государство их контрольный пакет?" задается вопросами Николай Величанский, отмечая, что раз вопрос лоббируется администрацией города и областными властями, то он явно не прост.
В этой связи, по мнению Николая Величанского, не стоит упускать и экологическую составляющую вопроса, ведь в зоне " промышленная 2" действительно разрешается размещение производств третьего и четвертого классов опасности. "А предприятие находится в центре города, в километре от Новгородского Кремля", - констатирует Николай Величанский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама