ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2020, 20:28

Шульман: Антимосковские настроения – долгосрочная и объективно обусловленная тенденция

фото ЗакС политика Шульман: Антимосковские настроения – долгосрочная и объективно обусловленная тенденция

Политолог Екатерина Шульман, анализируя последние события, пришла к умозаключению, что на длительную перспективу главным принципом протестной активности в России отныне станет отстаивание гражданами региональной повестки, "самобытности" и в той или иной степени сопротивление федеральному центру. Для этого, считает она, должно было сложиться сразу несколько факторов, и этот набор готов.

"Ну, например, локальный туризм. Люди стали больше ездить вокруг своего места жительства по России. Городское благоустройство в провинциальных городах. Города стали поприятнее, как-то гулять в них стало тоже симпатичнее. При этом антимосковские настроения, питающиеся тем, что "Москва забирает у нас все деньги, а нам в обмен мусор присылает". Оскорбленность от того, что присылают посторонних губернаторов", - перечислила она составляющие этого "пасьянса" в авторской радиопрограмме.

Протесты из-за преследования губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, уверена специалист, не точечное явление: подобные настроения созрели по всей стране.

"Он за нас или он не за нас? Или он за Москву?" - воспроизвела Шульман мышление жителей регионов.

По ее наблюдениям, повсеместно власть Кремля воспринимается как "грабительская".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама