ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2020, 10:26

Шишкина призвала вывести управляющие компании из-под "коронавирусного" моратория на проверки

фото ЗакС политика Шишкина призвала вывести управляющие компании из-под "коронавирусного" моратория на проверки

Глава петербургского отделения "Справедливой России" Марина Шишкина обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой исключить управляющие компании из постановления о моратории на проверки малого и среднего бизнеса в период эпидемии коронавируса, сообщили представители партии.

Шишкина обратила внимание на то, что в последнее время жители многоквартирных домов Петербурга все чаще жалуют на "снижение качества работы" управляющих компаний. В том числе на затопленные после ливней подвалы, медленный ремонт лифтов, нерегулярную уборку лестниц, все более "произвольное" начисление квартплаты и другое. При этом граждане все так же платят за услуги ЖКХ, и доход управляющих компаний от принятых мер против коронавируса значительно не снизился. Разве что компаниям при наличии у граждан задолженностей запретили отключать коммунальные услуги и начислять пени, заметила Шишкина.

"Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, затруднительно отнести к категории пострадавших отраслей, поскольку потребители их услуг не имеют возможности от них отказаться и вне зависимости от развития пандемии обязаны в силу закона вносить плату. Это подразумевает острую необходимость возобновить постоянный контроль и надзор за соблюдением нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ, что позволит исключить существенно разросшуюся практику недобросовестного поведения управляющих компаний, остающихся безнаказанными", - заявила Шишкина.

Она просит Мишустина обеспечить защиту прав потребителей коммунальных услуг и вернуть практику непрерывного контроля за работой управляющих компаний.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама