ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2020, 15:21

Навальный объявил о ликвидации ФБК

фото ЗакС политика Навальный объявил о ликвидации ФБК

Политик Алексей Навальный на своем сайте объявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией.

"Мы действительно вынуждены сказать, что некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", которую я основал 9 лет назад, пришёл конец, потому что у нас её просто отняли", - заявил Навальный.

Он напомнил, что организация после выборов в Мосгордуму и крупных акций протеста в Москве сталкивалась с большим давлением со стороны правоохранительных органов. В штабах Навального по всей России проходили обыски, банковские счетов сотрудников ФБК и их близких блокировали, миллионные иски в адрес ФБК и ее основателей подавали прокуратура, полиция, Росгвардия, рестораны, транспортные госучреждения. В итоге Навальный, ФБК, юрист Любовь Соболь, по данным сайта ФССП, оказались должны по 29,2 млн рублей каждый.

По словам Навального, ФБК перейдет на другое юрлицо. Директор ФБК Иван Жданов в разговоре с "Открытыми медиа" заявил, что структура нового фонда будет аналогична тому, что была в ликвидированном, но будет ли Навальный выступать учредителем новой организации, неясно.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама