ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2020, 19:35

В Екатерининском парке мальчик разбил бюст умирающего гиганта 1794 года

В царскосельском Екатерининском парке мальчик столкнул с постамента бронзовый бюст умирающего гиганта работы 1794 года, сообщила пресс-служба государственного музея. Служба безопасности разыскала родителей ребенка: теперь им предстоит возместить стоимость реставрации памятника.

Происшествие случилось в Камероновой галерее парка. Отец мальчика утверждает, что он уронил фигуру не специально. Несмотря на заверения родителя, на месте был составлен акт, в котором зафиксировали все повреждения, нанесенные бюсту, а также колонне, на которую он был водружен.

"Бюсты на Камероновой галерее часто привлекают тех, кто любит "потереть" бронзовых героев на удачу. Особенно страдают Гомер, Сократ и Ломоносов. Неоднократно отрывали руку и повреждали голову скульптуре Гладиатора у павильона "Грот" в Екатерининском парке", - отчитались в пресс-службе музея.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама