ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2020, 12:45

ЦИК решил сделать голосование в три дня на сентябрьских выборах

фото ЗакС политика ЦИК решил сделать голосование в три дня на сентябрьских выборах

Центральная избирательная комиссия решила провести досрочное голосование до выборов 13 сентября. Соответствующее решение принято на заседании 24 июля.

Председатель ЦИК Элла Памфилова пояснила, что досрочное голосование продлится два дня: 11 и 12 сентября, а 13 сентября будет завершающим днем плебисцита. При этом при досрочке комиссии также будут работать по 12 часов, с 8:00 до 20:00, заявила Памфилова. Она отметила, что Центризбирком учел размещение части избирательных участков в образовательных учреждениях. Возможен перевод занятий во внеклассные, пояснила глава ЦИК. По ее словам, всего в России будет проходить более 80 выборов разных уровней, но досрочку предполагается провести только в 41 регионе, где пройдут довыборы в Государственную думу, выборы глав регионов, основные выборы в региональные парламенты и основные выборы в столицах субъектов России.

Она добавила, что Центризбирком принимает решение о досрочном голосовании в рамках своих компетенций. Соответствующая норма ранее включена в закон о выборах (67-ФЗ), уточнила Памфилова. По ее словам, причина проведения досрочки – все еще сложная эпидемиологическая обстановка.

- Это не наша прихоть, это требование времени, - заявила глава ЦИК.

Памфилова уточнила, что при досрочном голосовании в сентябре 2020 года комиссии могут организовать участки на придомовых территориях помимо уже традиционных способов проведения плебисцита. Председатель Центризбиркома попросила коллег не злоупотреблять уличным голосованием. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама