ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2020, 16:57

Евросоюз просит Москву просит выпустить историка Юрия Дмитриева на свободу

фото ЗакС политика Евросоюз просит Москву просит выпустить историка Юрия Дмитриева на свободу

Внешнеполитическое подразделение Европейского союза выпустило официальное заявление, посвященное судьбе главы карельского "Мемориала", историка Юрия Дмитриева, которому на этой неделе присудили три с половиной года колонии.

"Евросоюз призывает российские власти немедленно и безоговорочно освободить Дмитриева по гуманитарным соображениям, принимая во внимание его возраст и состояние здоровья в свете пандемии коронавируса", - цитирует брюссельский документ ТАСС.

Напомним, что 22 июля Петрозаводский городской суд приговорил историка к 3,5 годам колонии: его признали виновным в насильственных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетней приемной дочери. С учетом того, что с небольшим перерывом Дмитриев находился в СИЗО с конца 2016 года, он должен выйти на свободу в середине ноября.

Дело карельского историка с самого начала вызвало большой общественный резонанс, в том числе за рубежом. В среде интеллигенции распространено мнение, что государство таким образом мстит историку за то, что он открыл захоронения жертв сталинских репрессий в Карелии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама