Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК хотят предложить ввести в Уголовный кодекс новую статью – "Налоговое мошенничество", сообщила в интервью РИА "Новости" зампредседателя Следственного комитета Елена Леоненко.
"Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления – "Налоговое мошенничество". Но этот вопрос пока обсуждается и говорить что-то конкретно по нему рано", - сказала Леоненко.
Она напомнила, что традиционно к налоговым преступлениям относятся четыре статьи УК: с 198 по 199.2 плюс ст. 159 (мошенничество). Представитель СК пояснила, что, как правило, речь идет о незаконном возмещении НДС из бюджета.
"На практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершенные теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159-й статье и по 199-й", - добавила Леоненко.


