ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2006, 12:56

Редактор газеты "Русский Караван" при поддержке активистов партии "Яблоко" и НБП провели пикет по "квартирному вопросу"

30 марта у центрального входа в здание администрации Новгородской области прошел пикет против незаконного распределения жилья новгородскими властями. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, протестное мероприятие было организовано главным редактором правозащитной газеты "Русский Караван". Также в пикете приняли участие активисты демократической партии "Яблоко" во главе с руководителем Новгородского регионального отделения партии Геннадием Синельниковым и значительная группа представителей НБП. Отметим, что среди пикетчиков можно было заметить и активистов новгородского регионального отделения КПРФ. Всего участие в пикете приняли около 50 человек, которые скандировали: "Чиновник враг народа!"
Собравшиеся требовали от региональных властей, в первую очередь от губернатора Михаила Прусака и главного федерального инспектора Олега Онищенко, вмешаться и добиться восстановление конституционных прав добросовестного приобретателя жилья 70-летней пенсионерки, вдовы сотрудника КГБ Людмилы Татаренко. В ходе пикета был организован сбор подписей в защиту прав Татаренко и против незаконного распределения жилья новгородскими властями. В резолюции пикета протестующие обратились с рядом требований к губернатору Михаилу Прусаку и главному федеральному инспектору Олегу Онищенко, в числе которых восстановление конституционных прав добросовестного приобретателя жилья Людмилы Татаренко. Для этого высокопоставленным чиновникам предлагается обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой, чтобы он подал ходатайство председателю Верховного суда о проверке вступившего в силу решения Новгородского городского суда, которым было отказано пересмотре дела и таким образом было отказано в законном доступе к правосудию.
Кроме того, пикетчики потребовали от семьи тележурналиста Сергея Даревского, бывшего заместителя прокурора Новгородской области Виктора Овчаренко, уполномоченного по правам человека Галины Матвеевой вернуть администрации области квартиры, полученные в обход закона и нуждающихся граждан. Кроме того, собравшиеся потребовали обнародовать итоги деятельности фонда "Содействие", который, по мнению Галины Ярцевой, является системой отмывания денег, полученных коррупционным путем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама