Две оппозиционные партии - "Родина" и "Яблоко" - потребовали от властей выполнить пожелание президента Владимира Путина о равном доступе к государственным СМИ для всех политических партий, которое было озвучено в выступлении президента перед Федеральным собранием. И не только во время предвыборной кампании. "Яблочники" подготовили соответствующий проект закона, а "Родина" обратилась за помощью к Общественной палате РФ.
Политсовет "Родины" направил официальный запрос в комиссию Общественной палаты по коммуникациям, информполитике и свободе слова. "В последнее время, на наш взгляд, наметилась тенденция на ограничение свободы в ряде СМИ, в особенности на телевидении, что наносит серьезный ущерб всему процессу демократизации страны", - говорится в обращении. - Просим дать оценку состоянию свободы в российских СМИ, в особенности рассмотреть выполнение требования президента РФ Владимира Путина (озвучено в выступлении перед Федеральным собранием) о равном доступе на телевидение для всех политических партий".
В "Родине" считают, что перекос по времени присутствия на госканалах и в газетах идет в пользу только одной "Единой России". "Присутствие в медийном поле "партии власти" стало просто неприличным", - пояснил ГАЗЕТЕ.GZT.ru руководитель пресс-службы фракции Сергей Бутин. По его словам, "единороссы" бесстыдно эксплуатируют бюджетные СМИ даже во время религиозных праздников. "Такое впечатление, что ни Пасха, ни Рождество не состоялись бы без православных партийцев", - говорит Бутин.
Тем временем "Яблоко" на помощь государственных общественников не рассчитывает. Лидер московских "яблочников" Сергей Митрохин подготовил проект закона "Об обеспечении равного доступа политических партий к средствам массовой информации города Москвы". "Пробиться на страницы городских и муниципальных газет в Москве не может ни одна партия, кроме "Единой России", - поясняет свою позицию депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. - Более или менее выполняет это требование только ТВЦ - благодаря программе "Городское собрание".
Митрохин предлагает распределять квоты для СМИ в зависимости от количества голосов, полученных партией на выборах. Но как минимум одна публикация в месяц. Для партии, набравшей 3% голосов избирателей, размер публикации не должен быть меньше 1000 печатных знаков. Для партии с 30-процентным доверием населения - 5000 знаков.
Думские и московские "единороссы" будут против медийных инициатив оппозиции, не сомневается издание. "Нет ощущения, что с оппозицией обходятся некорректно. Известно, что Явлинский сам нередко "великодержавно" отказывается от эфира, а недавний съезд "Родины" был показан вполне адекватно", - считает депутат из "Единой России", президент Российской ассоциации по связям с общественностью Владимир Мединский
По мнению Мединского, равного представительства партий в государственных СМИ в принципе быть не может. "У всех партий разный кредит доверия, - говорит он. - Кто-то набрал 30 процентов голосов, а кто-то - лишь 5 процентов". Мединский считает, что проблема заключается не в отсутствии равного доступа. "У тех же объединенных демократов не программы, а слезы! - говорит Мединский. - Они не улавливают потребностей избирателей".
Новости 4 апреля 2006, 12:21
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -