ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2020, 17:59

Шишлов хочет доработать закон о жилье для реабилитированных жертв репрессий

фото ЗакС политика Шишлов хочет доработать закон о жилье для реабилитированных жертв репрессий

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов обратился к своей федеральной коллеге Татьяне Москальковой и главе президентского СПЧ Валерию Фадееву, подняв проблему жилищного обеспечения реабилитированных жертв политических репрессий и членов их семей. По мнению чиновника, законодательство в этой сфере нуждается в более четком регулировании, о чем сообщает официальный сайт Шишлова. Петербуржец предлагает всем правозащитным институциям проработать эффективный механизм, который действовал бы на всероссийском уровне и не позволял бы указанным категориям граждан претерпевать лишения. Действующая редакция ФЗ петербургского уполномоченного по правам человека не удовлетворяет: для него документ носит преимущественно декларативный характер и наделяет чрезмерными полномочиями регионы.

"Федеральный законодатель вопреки правовым предписаниям Конституционного Суда самоустраняется от определения основных положений, обеспечивающих реализацию права реабилитированных лиц на жилищное обеспечение", - считает Шишлов.

По его мнению, следует унифицировать такую услугу от государства, как предоставление жилья реабилитированным "политическим", и установить конкретные сроки и формы обеспечения их этой услугой. Важно также, считает Шишлов, учесть в качестве возможной альтернативы непосредственно жилью предоставление единовременной денежной выплаты.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама