ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2020, 16:59

Сербия передаст Ленобласти полотна Рериха

фото ЗакС политика Сербия передаст Ленобласти полотна Рериха

Картины Николая Рериха, относящиеся к российскому периоду жизни, уедут из Сербии в его музей-усадьбу в Изваре и, скорее всего, в музей Римского-Корсакова в Тихвине, сообщает сайт правительства Ленинградской области. Это обстоятельство, как говорится в сообщении, должно придать музею всемирную ценность. О событии объявила заместитель министра культуры Алла Манилова, встретившаяся 4 сентября с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Речь идет о семи художественных произведениях.

"Таким образом, у нас будет две площадки в Ленинградской области: Музей-усадьба Рериха в Изваре и Музей Римского-Корсакова в Тихвине, где будут находиться работы Рериха. Это ещё и перекрестные туристические маршруты, абсолютно новые точки культурного туризма в Ленинградской области большого федерального значения", - приводится цитата Дрозденко.

Отмечается, что все правовые условности уже разрешены, а значит, есть шанс, что де-факто картины перейдут в российские руки до конца года. Часть из них должна отойти музею-институту Николая Рериха. Первоначально рассматривался вариант передачи их в Москву.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама