ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2020, 17:39

КГИОП попросил увеличить ему финансирование в четыре раза

фото ЗакС политика КГИОП попросил увеличить ему финансирование в четыре раза

Комитет по охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга попросил выделить ему на работу в 2021 году дополнительные 4,7 млрд рублей. Эта сумма была озвучена в ходе "нулевых чтений" по бюджету в Мариинском дворце 4 сентября. В представленной комфином редакции проекта бюджета КГИОП отведены 1,4 млрд рублей.

Большую часть его доппотребности составляет программа по ремонту фасадов домов-памятников. На нее комитет просит 3 млрд рублей. Выступая перед депутатами, глава КГИОП Сергей Макаров отметил, что основное препятствие в реализации этой программы – так и не начавший действовать туристический сбор.

По замыслу губернатора Александра Беглова, именно за счет этого сбора, который должен был приносить Петербургу 1,5-2 млрд рублей в год, планировалось восстанавливать фасады исторических домов. 

- Туристический сбор не введен. Когда он будет введен, непонятно, поэтому источник финансирования программы под большим вопросом. Но мы оставляем этот вопрос на ваше усмотрение… Формально мы доппотребность на 3 млрд заявили, - обратился Макаров к членам бюджетно-финансового комитета ЗакСа.

Еще 1,4 млрд рублей необходимо КГИОП на реализацию программы "Наследие". 280 тысяч комитет запросил дополнительно на субсидии религиозным организациям для ремонта принадлежащих им объектов. Макаров отметил, что традиционно такие субсидии получают в основном православные, однако в 2021 году деньги хотят выделить также лютеранам, католикам, иудеям и представителям других конфессий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама