ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2006, 12:24

Лев Шлосберг: Даже 5-процентный барьер - серьезный стимул для политической конкуренции и активности

Председатель псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг считает, что и 5-процентный барьер прохождения представителей партий в Псковское областное Собрание станет серьезным стимулом для конкуренции между политическими силами региона. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такое заявление он сделал 5 апреля в ходе заседания рабочей группы по внесению изменений в Устав региона и областной избирательный кодекс. "И здесь нет опасности для правящей партии 5% - это тоже трудная задача", - сообщил собравшимся главный "яблочник" Псковщины.
Кроме того, в ходе своего выступления Лев Шлосберг отметил, что, вопреки общему мнению, отмена графы "против всех" не снизит явку избирателей. Главный псковский "яблочник" предполагает, что отмена этой графы стимулирует избирателя повышать свою политическую квалификацию, заставит его разбираться в политической ситуации. В то же время Шлосберг отметил, что процент "против всех" может и превалировать на выборах, особенно в городах.
Позитивно Лев Шлосберг оценил и открытые партийные списки. "Они снимут вопрос, сколько стоит место в списке, - сказал он, - И это способ честных выборов". "Что касается региональных списков, это вопрос будущих выборов, - считает руководитель псковского "Яблока". - Партии к этому готовы. Вопрос - кто лично готов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама