ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2006, 13:00

Совет Федерации намерен ужесточить ответственность журналистов

В Совете Федерации готовятся поправки к федеральному закону "О средствах массовой информации" и в Уголовно-процессуальный кодекс, которые усилят ответственность журналистов за публикуемые ими материалы. Об этом в среду сообщила глава комиссии СФ по информационной политике Людмила Нарусова, недавно возглавившая комиссию.
Правозащитники же считают, что необходимые меры ответственности в отношении представителей СМИ в достаточной мере прописаны и в действующем законе. А Людмила Нарусова просто хочет проявить себя в новой должности, пишут "Новые известия".
Как заявила глава комиссии Совета Федерации по информационной политике, новые поправки коснутся устаревших положений закона "О СМИ", и конкретно тех статей, которые относятся к положению частных газет и телеканалов. В частности, подчеркнула Нарусова, после принятия поправок в закон СМИ будут обязаны показывать или публиковать только предварительно проверенную информацию.
"Некоторые положения закона устарели, поэтому Совет Федерации готовит поправки в этот закон, - уверила Нарусова. - Принципов свободы слова изменения не затронут". Кроме того, Совет Федерации совместно с Госдумой планирует внести несколько поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, они будут иметь отношение к ответственности за недостоверную информацию и разжигание межнациональной и межконфессиональной розни в СМИ.
При этом она пояснила, что такие шаги обусловлены тем, что свобода слова, о которой говорится в законе о СМИ, была многими средствами массовой информации понята как вседозволенность, а в итоге, по ее словам, журналисты начали мстить власти за "многолетний пресс" ерническим отношением ко всему, что власть ни делает. По словам Нарусовой, "пресса и власть не понимают, что им жить в одной стране".
По мнению Нарусовой, сегодня в России нет единой государственной информационной политики, а жаль, потому что "информационная политика связана с идеологией. Нельзя жить без идеологии". Сенатор в назидание отечественной журналистской братии напомнила: в тот момент, когда США вели войну в Ираке, не все СМИ могли писать правду об иракских тюрьмах, пишет "Независимая газета".
В заключение председатель сенатской комиссии призвала представителей медийного сообщества к конструктивному диалогу, чтобы преодолеть взаимное недоверие государства и журналистов.
В комиссии по информационной политике СФ сообщили, что обсуждения поправок еще не проводились. Изменения в УК должны быть внесены совместно с депутатами Госдумы, поэтому будут проведены соответствующие консультации и "круглые столы". Кроме того, сенаторы сейчас ждут поправки в закон "О средствах массовой информации" от Министерства культуры.
Руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов рассказал, что последние пять лет, закон "О СМИ" является главным объектом охраны для правозащитных организаций в области свободы слова. "Пока все попытки огромного количества людей, пытавшихся усовершенствовать закон, переписать его заново, поправить в сторону ужесточения и сделать принципиально новым, удалось отбить", - пояснил Симонов. Более того, по его словам, в апреле прошлого года агентство по массовым коммуникациям даже само признало, что не следует торопиться с новым законом, поскольку, по мнению чиновников, нормально и эффективно работает старый.
"Но каждый приходящий вновь на какое-нибудь возвышенное место испытывает такую своеобразную "легочную недостаточность" и пытается закон "О СМИ" как-то подправить. Но еще не было ни одной поправки, которая бы расширяла возможности или усиливала бы позиции журналистов, заметил Симонов. Все поправки в той или иной степени устанавливали дополнительные виды цензуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама