ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2006, 14:57

Павел Шеремет не считает результаты выборов президента Белоруссии объективными

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, руководитель отдела спецпроектов Первого канала Павел Шеремет не считает результаты голосования на выборах президента Белоруссии объективными. Журналиста, в частности, смутил процент досрочно проголосовавших в сельской местности порядка 50% - и явка избирателей, достигшая 93%. Также Шеремет уверен, что кандидаты в президенты Республики оказались в неравных условиях. "Когда Лукашенко постоянно показывают по телевизору, когда кандидатам запрещено тратить на предвыборную кампанию более 30 тыс. долларов, оппозиция не имеет шансов", - заявил журналист.
Что касается отношения России к белорусским выборам, то здесь, по мнению Павла Шеремета, большую роль сыграла идея союзного государства. "Он выходит и говорит: "Братцы, я за союз". Мы ему за это газ, нефть, последнюю рубаху готовы отдать. Однако по частным инвестициям в белорусскую экономику на первом месте находятся американцы, а мы лишь на восьмом", - посетовал Шеремет.
Журналист уверен, что через пять лет белорусская власть все равно сменится, и Белоруссия может стать антироссийской страной. "Российские политики должны видеть, что их обманывают, что мы теряем Белоруссию. Я призываю к прагматизму. Необходимо защищать тех невинных жертв, которые там пострадали, иначе эта реваншистская зараза придет сюда", - предупредил Павел Шеремет.
Шеремет считает, что если президент Белоруссии Алксандр Лукашенко сделает попытку стать главой союзного государства, то наши сограждане могут его поддержать. "Нельзя забывать о жертвах ради каких-то политических химер. Кроме того, мы не потянем расширение территорий. Нам нужно поднимать свои земли", - заявил Павел Шеремет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама