ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2006, 11:07

Количество жителей НАО, нуждающихся в улучшении жилищных условий, удвоилось за последние 6 лет

Сегодня в Ненецком автономном округе в улучшении жилищных условий нуждаются более 3,5 тысяч семей за 6 последних лет число таких граждан увеличилось вдвое. Такую информацию распространила вчера пресс-служба администрации округа, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Согласно официальным данным Управления капитального строительства и архитектуры администрации округа, время ожидания в очереди на получение жилья сегодня в Ненецком округе составляет порядка 30 лет. Средняя обеспеченность жильем составляет 19 кв. м., при этом в городских поселениях 20 кв. м., в сельской местности 17,4 кв. м.
Вместе с тем, отмечается в сообщении, в 2005 году Ненецкий округ стал единственном субъектом РФ, где была ликвидирована ветеранская очередь. В рамках окружной строительной программы все ветераны Великой Отечественной войны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, получили благоустроенное жилье. На приобретение 36 квартир для ветеранов бюджет региона выделил 64 млн. 183 тыс. рублей. Также была оказана материальная помощь на улучшение жилищных условий 16 семьям участников боевых действий в Афганистане и Чеченской республике. Также было профинансировано приобретение квартир для погорельцев поселка Искателей на сумму 15,9 млн. рублей и выделены 29,9 млн. рублей для очередников этого населенного пункта. Всего же окружная строительная программа была профинансирована в 2005-м году на 741 млн. 415 тыс. рублей.
Дополнительно к упомянутому выше документу в 2006 году вступила в силу окружная целевая программа "Переселение жителей Ненецкого округа из ветхого и аварийного жилищного фонда" на 2005-2010 годы. В ее рамках в 2006 году планируется построить 1832 кв. м. для переселения 34 семей. Общий объем бюджетных расходов по этой программе в текущем году должен составить 335 млн. 329 тыс. рублей. Из них на жилищное строительство зарезервировано 208 млн. 800 тыс., на возведение коммунальных объектов 90 млн. 229 тыс. рублей, на строительство в области энергетики 36 млн. 300 тыс.
По состоянию на 1 апреля текущего года в полном объеме (76 млн. рублей) профинансирован из окружного бюджета договор долевого участия в строительстве жилья в Нарьян-Маре. В начале второго квартала этого года за счет региональной казны в рамках реализации окружной строительной программы будет построена 41 квартира (2613 кв. м.), в рамках реализации программы ликвидации ветхого и аварийного жилья - еще 30 квартир.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама