ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2006, 15:54

"Деловая Россия" подготовила новую идеологическую платформу для нацпроекта "Доступное жилье"

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутат Государственной Думы Отари Аршба на пресс-конференции в ИА "Интерфакс" рассказал о том, что сегодня прошел "круглый стол" на тему "Условия для ускорения роста объемом жилищного строительства в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Мероприятие совместно поводили клуб политического действия "4 ноября", Общероссийская общественная организация "Деловая Россия", администрация Санкт-Петербурга и представители строительного бизнеса. "В течение последних десяти дней президент Путин собирал Общественный совет и олигархов и поднимал именно эту тему. Мы стремимся превратить этот проект не в очередную компанейщину, а сделать действительно национальный проект", - заявил Аршба.
Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" считает необходимым откорректировать национальный проект "Доступное и комфортное жилье гражданам России" с помощью своей программы "Новая жилищная политика России". По словам руководителя исполкома "Деловой России" Николая Остаркова, в проекте можно выделить три основные темы: организация поточного строительства, проблемы аренды жилья и ипотека.
Как считает ведущий эксперт "Деловой России" по жилищному строительству Сергей Журавлев, действия правительства в этой области недостаточны, и предприниматели вынуждены были подготовить новую идеологическую платформу. "Цель за 25 лет добиться уровня проживания европейцев: 40 кв. м на человека вместо 18 у нас сейчас. Без помощи государства в существующих условиях бизнес разворачиваться не сможет", - заявил Журавлев. По словам Журавлева, предприниматели предлагают государству устроить государственный заказ на организацию поточного строительства и дать победителям конкурса государственные гарантии.
Также Сергей Журавлев посетовал на то, что сейчас власти самоустранились от регулирования рынка аренды жилья. "Государство по-прежнему живет идеологией ценза оседлости. Почти нет трудовой миграции, которую невозможно развивать без рынка аренды", - объяснил Журавлев. Эксперт предложил развивать в стране институт доходных домов, что должно увеличить рынок аренды жилья.
Сергей Журавлев заявил о том, что уже есть интерес представителей власти к программе "Деловой России". "У нас есть договоренность с Владимиром Яковлевым о работе в рабочей группе. Наш документ стал достаточно публичным и обсуждается в различных институтах власти. В речах Медведева, других чиновников мы уже слышим нотки согласия с нашими предложениями", - рассказал эксперт "Деловой России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама