ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2006, 12:00

Губернатор Архангельской области Николай Киселев предлагает строить дома из ДСП

Губернатор Архангельской области Николай Киселев предлагает строить жилые дома, а также социальные объекты в рамках реализации национальных проектов, из древесно-стружечной плиты. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом, шла речь на совещании по вопросу развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, которое прошло на минувшей неделе в столице республики Коми под председательством президента Владимира Путина. В ходе полемики Николай Киселев высказал Владимиру Путину ряд предложений по развитию домостроительства из древесно-стружечных плит.
Как в частности сообщил руководитель администрации Архангельской области, в результате недоиспользования расчетной лесосеки, площадь перестойных лесов в европейской части России уже приближается к 1,7 млн. гектара, запасы леса составляют около 50 млн. кубометров. Работая над проблемой наиболее полного использования этого сырья, соответствующие департаменты Архангельской администрации разработали проект завода по выпуску древесно-стружечной плиты. Именно она, как подчеркнул архангельский губернатор, является основой каркасного домостроения. "Такой комбинат мощностью 300 тыс. кубометров плиты позволяет строить в год 3 млн. кв. метров жилья, не только жилья, но и социальных объектов, я имею в виду школы", - сообщил Николай Киселев.
По словам губернатора, в Архангельской области сейчас достраивается каменное жилье, заложенное ранее. По завершении будет осуществлен переход "на типовые проекты строительства таких объектов, потому что они и намного дешевле, и быстровозводимые, позволяют в кратчайшие сроки это сделать". В завершении выступления губернатор Киселев обратился к главе государства с просьбой дать правительству поручение "вместе с администрацией Архангельской области выработать ряд мер, которые бы позволили использовать перестойные леса, уже начиная с этого года, поскольку угроза и площади этих лесов огромные, а подходы только формируются".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама