Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 30 сентября 2020, 10:25

МО "Южно-Приморский" внесёт в ЗакС законопроект о снижении муниципального фильтра

фото ЗакС политика МО "Южно-Приморский" внесёт в ЗакС законопроект о снижении муниципального фильтра

Муниципальный совет МО "Южно-Приморский" на состоявшемся 29 сентября заседании принял решение выступить с законодательной инициативой о снижении мунфильтра, сообщил ЗАКС.Ру депутат-самовыдвиженец Валерий Веремейчик. Инициаторами были он сам, а также депутаты Александр Часнык и Александр Кузнецов. 

Муниципалы предложили уменьшить количество подписей мундепов, необходимых для регистрации кандидатом в губернаторы с 10% до 6% от общего числа депутатов местных советов Петербурга. Федеральный закон это позволяет. Ранее с аналогичными инициативами в ЗакС обратились ещё несколько муниципалитетов, однако на пленарное заседание вопрос так и не был внесен. Парламентская комиссия по устройству государственной власти рассмотрела проект закона, внесённый МО "Смольнинское", и не одобрила его. 

- Мы призываем другие муниципалитеты последовать нашему примеру, может быть, тогда эта законодательная инициатива продвинется дальше, - прокомментировал Веремейчик. 

Также совет решил внести изменение в собственный регламент, согласно которому совет будет обязан вести в интернете видеотрансляции своих заседаний. Ранее с этой инициативой на общегородском уровне выступили ещё нескольких местных советов, первым – МО № 72. По словам Веремейчика, этот вопрос вызвал среди муниципалов "Южно-Приморского" больше споров, чем проект решения о снижении мунфильтра.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Пока еще нет голосов...




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама