ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2006, 11:29

ТСЖ пытается "захватить власть" в одном из архангельских домов

Жители одного из многоквартирных домов Архангельска получили квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, дублирующие счета, поступившие за этот же месяц из муниципального информационно-расчетного центра. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, к квитанции приложена пояснительная записка, в которой от имени председателя правления ТСЖ сообщается, что на базе дома создано товарищество "для того, чтобы восстановить обветшалый дом своими силами и привести его в нормальный вид".
Также в документе содержится просьба оплачивать коммунальные услуги за март месяц и последующие месяцы только по квитанциям и только на расчетный счет товарищества. "От услуг Информационно-расчетного центра мы отказались и их квитанции больше недействительны", - сообщает председатель правления. Кроме того, в пояснительной записке разъясняется, что мэр Архангельска и все его службы знают о создании ТСЖ на базе дома, но затягивает оформление передаточных документов на дом под разными предлогами.
По поводу появления квитанций пресс-служба администрации Архангельска распространила заявления директора МУ "Информационно-расчетный центр" Галины Тепляковой, директора МУП "Жилкомсервис" Игоря Чечитко и заместителя директора муниципально-правового департамента мэрии Светланы Малеевой. В частности, Галина Теплякова заверяет жильцов, что не прекратит выставлять счета и начислять пени в случае их неоплаты до тех пор, пока не будут урегулированы прежние отношения между поставщиками услуг и образованным ТСЖ. Игорь Чечитко обращает внимания товарищества на то, что "Жилкомсервис" предоставляет жителям коммунальные услуги без предоплаты. В марте комплекс таких услуг жителям дома был оказан и муниципальные коммунальщики вправе получить за это деньги. И, наконец, Светлана Малеева сообщает, что в упомянутом доме наряду с собственниками есть наниматели квартир по договору социального найма. Поэтому, согласно Жилищному кодексу, товарищество собственников жилья обязано заключить договор с собственником помещений, не являющимся членом товарищества, то есть с муниципалитетом. "На сегодня такого договора нет", - констатирует юрист, указывая, что в результате возникают проблемы. Например, с исчислением субсидий как нанимателям муниципального жилья, так и его собственникам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама