ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2020, 11:00

Twitter подал в суд на российского пристава из-за штрафа в 4 млн рублей

фото ЗакС политика Twitter подал в суд на российского пристава из-за штрафа в 4 млн рублей

Сервис микроблогов Twitter подал в Пресненский и Мещанский суды Москвы иски к судебному приставу Максиму Думакову из-за штрафа в 4 млн рублей за отказ локализовать данные российских пользователей, пишет "Коммерсантъ".

Думаков заявлен ответчиком как пристав-исполнитель по производству о штрафе. Напомним, Twitter оштрафовали на 4 млн рублей в феврале за то, что сеть не перенесла сервера с данными российских пользователей на территорию РФ. Тогда же был оштрафован Facebook** – тоже на 4 млн рублей, за то же самое правонарушение.

Иски Twitter подал 1 октября. Один из них оспаривает "решения, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя)". Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП возбудило производство в отношении сервиса в июне. Представители службы сообщили, что ФССП пока не получала иски Twitter и пока принимает "комплекс мер, направленных на исполнение требований".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама