ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2020, 11:42

ЦИК Киргизии отменил результаты выборов в парламент после крупных протестов

фото ЗакС политика ЦИК Киргизии отменил результаты выборов в парламент после крупных протестов

Центризбирком Киргизии признал недействительными итоги парламентских выборов в стране после крупных протестов, передает 24.kg.

Член киргизского ЦИК Гульнара Джурабаева сообщила, что также обсуждался вопрос о самороспуске комиссии и "самым лучшим и правильным" в сложившейся ситуации "будет решение о досрочном сложении полномочий".

Глава ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова попыталась уйти в отставку, но члены комиссии отказали ей в этом, передает агентство "АКИpress". "Она сказала, что несет политическую ответственность", - отметил член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

Накануне в Бишкеке на бессрочный митинг вышли недовольные предварительными итогами парламентских выборов. Оппозиционные партии заявили об отказе признавать результаты из-за нарушений и фальсификации на голосовании. Митинг вылился в беспорядки: силовики разгоняли протестующих с помощью водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат.

В итоге участники митинга взяли штурмом здание киргизского правительства, мэрии Бишкека, Генпрокуратуры и других ведомств. Также протестующие освободили бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама