ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2006, 12:55

Мэр Великого Новгорода обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку собственному постановлению

Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку постановлению городской администрации, им собственноручно подписанному. Об этом, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Николай Гражданкин заявил в ходе последнего заседания городской Думы. Данное постановление было направлено в Отдел международной правовой помощи, юридической экспертизы и федерального регистра нормативных правовых актов по Новгородской области Главного управления Минюста России по Северо-западному федеральному округу вместе с проектом Устава Великого Новгорода в качестве сопроводительного документа. Однако депутаты Думы Великого Новгорода считают данное постановление незаконным и принятым с превышением исполнительной властью своих полномочий.
В частности, на внеочередном заседании Гордумы депутат Александр Васильев заявил, что городская администрация, по закону, подотчетна населению и Думе, к полномочиям которой относится контроль за деятельностью мэрии. Васильев усматривает несоответствие законодательству нескольких пунктов указанного постановления. Мэрия, по мнению Васильева, взяла на себя полномочия прокуратуры и Отдела международной правовой помощи, юридической экспертизы и федерального регистра нормативных правовых актов по Новгородской области, так как "давать юридическую оценку решениям Думы - дело прокурора, а проверять соответствие законодательству проекта Устава документы - полномочия регистраторов". По данному факту депутаты приняли решение обратиться в прокуратуру с тем, чтобы там дали правовую оценку действий администрации.
Отметим, что присутствовавший на заседании ЗакСа прокурор Андрей Ефимов подтвердил слова Николая Гражданкина, сообщив, что из администрации города в прокуратуру поступили "дополнительные пояснения по поводу принятия и опубликования этого решения".
В ходе дискуссии по вопросу депутат Дмитрий Вертков отметил, что в настоящий момент в городе "все перевернуто с ног на голову мэрия занимается политикой, а депутаты ходят по дворам" для решения бытовых проблем горожан. Дмитрий Вертков призвал обе ветви власти "заниматься своим делом".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама