Георгий Боос: Стратегической задачей калининградского правительства является возрождение янтарного комбината
Губернатор Калининградской области Георгий Боос считает, что стратегической задачей областного правительства является возрождение Калининградского янтарного комбината. Янтарь, 90% запасов которого находится на территории области, - это стратегически важное сырье не только для региона, но и для всей страны, и прибыль от развития его добычи, переработки и реализации должна быть не меньше, чем от нефтяной отрасли, считает Георгий Боос. "Исполнительная власть готова инвестировать серьезные средства в комбинат и относиться к нему, как к единственному ребенку - с особой заботой и вниманием", - заявляет калининградский губернатор.
Отметим, что в настоящее время комбинат находится в плачевном состоянии, но, несмотря на это, Георгий Боос намерен сделать из уникального предприятия "конфетку". Однако пока комбинат находится в федеральной собственности, областной бюджет не имеет права вкладывать в него свои средства или же вмешиваться в происходящие на предприятии процессы.
Добавим, что по информации пресс-службы калининградского правительства, на заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ инициатива губернатора Калининградской области о передаче в областную собственность янтарного комбината и об отмене конкурсного управления была поддержана.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1