Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 8 октября 2020, 13:57

Суд отказался отменять итоги выборов на участке МО "Дворцовый округ"

фото ЗакС политика Суд отказался отменять итоги выборов на участке МО "Дворцовый округ"

Куйбышевский районный суд решил не отменять итоги муниципальных выборов 2019 года на избирательном участке №2180 МО "Дворцовый округ" по иску экс-кандидата в мундепы от КПРФ Дмитрия Чистова, сообщила ЗАКС.Ру его представительница в суде и юрист коммунистов Татьяна Дьячкова. В ночь после выборов УИК не подвел итоги голосования, это за него через 1,5 суток сделал избирком муниципалитета. Истец настаивает, что ИКМО не имела на это право и должна была признать выборы несостоявшимися.

Дьячкова рассказала, что на последнем заседании суд заслушал пояснения главы ИКМО Евгения Малаева. По его словам, все документы УИК положили на хранение в сейф, который опечатали, сообщила юрист КПРФ. Она добавила, что также Малаев сказал о проведении всей процедуры подсчета голосов в соответствии с законом.

- Я говорю: "А как вы тогда вносили [в протокол] сведения о числе проголосовавших избирателей?". Он говорит, что они проверяли списки избирателей. Я говорю: "Ну вот мы этого на видео не видим, у нас свидетели этого не подтвердили". Он говорит: "Нет, мы все равно проверяли". То есть очень многие вещи, которые говорил председатель ИКМО, подтверждались только его словами, - рассказала Дьячкова.

Она добавила, что суд при вынесении решения заявил о сроке его оспаривания в один месяц –мотивировочную часть судья намерена отправить почтой. Однако, по словам Дьячковой, для таких дел срок оспаривания составляет пять дней. В ближайшие дни они планируют направить предварительную апелляцию, уточнила юрист КПРФ. 

 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама