ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2020, 19:22

Адвокат движения "Выход" обжалует приговор, вынесенный убийце активистки Григорьевой

фото ЗакС политика Адвокат движения "Выход" обжалует приговор, вынесенный убийце активистки Григорьевой

Общественное движение "Выход", выступающее за права сексуальных меньшинств, считает недостаточно строгим приговор, вынесенный Алексею Волнянко, которому дали 8 лет колонии за убийство активистки Елены Григорьевой. По мнению адвоката "Выхода" Ксении Михайловой, преступника осудили не по той уголовной статье, которую он в действительности заслуживал. Речь в данном случае, уверена юрист, нужно вести не о ссоре на бытовой почве, а об убийстве по мотивам ненависти. Санкция по соответствующей статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.

"Версия убийства, установленная судом по показаниям убийцы, на мой взгляд, опровергается материалами дела. А, следовательно, обстоятельства и истинные причины убийства не установлены. Считаю, что подсудимый совершил самооговор, взяв всю вину за убийство на себя, с целью избежать ответственности за более тяжкое преступление", - заявила адвокат.

Михайлова, представлявшая интересы стороны Григорьевой на процессе, будет обжаловать приговор в сторону его ужесточения.

Жестокое убийство имело место в июле прошлого года во дворе в Московском районе, во время совместного распития жертвой и преступником алкогольных напитков. Григорьева известна своим участием в политических акциях, в том числе в поддержку движения ЛГБТ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама